Início › Municípios › Mato Grosso › Rondolândia
Mato Grosso · Norte Mato-grossense
Café em Rondolândia
Rondolândia produziu 600 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 502º maior produtor do Brasil e o 4º de Mato Grosso, com 6,0% da produção do estado. Toda a produção é de café canéfora (conilon e robusta). A área colhida foi de 400 ha, com rendimento de 1.500 kg por hectare (25,0 sacas de 60 kg), acima da média de Mato Grosso (1.067 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção cresceu 60,0% (375 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 10,8 milhões.
- 600 tProdução em 2025
- 400 haÁrea colhida
- 1.500 kg/haRendimento
- R$ 10,8 milhõesValor da produção
- 502ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 4ºEm Mato Grosso, entre 36
Produção desde 2001
Altitude e clima
Em Rondolândia, a altitude média é de 198 m (de 101 a 506 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 25,4 °C, a mínima média do mês mais frio é de 16,4 °C, chovem 2.120 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 323 mm.
- 198 mAltitude média
- 25,4 °CTemperatura média anual
- 16,4 °CMínima média do mês mais frio
- 2.120 mmChuva por ano
- 323 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 25,0 | 25,1 | 25,4 | 25,2 | 25,1 | 24,6 | 24,8 | 26,5 | 26,3 | 25,8 | 25,4 | 25,2 |
| Chuva (mm) | 368 | 322 | 301 | 261 | 62 | 16 | 6 | 14 | 65 | 155 | 250 | 299 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Rondolândia são em média de textura média nos primeiros 30 cm (32% de argila e 52% de areia), com pH 4,5 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 111 mm de água disponível, mais que a média dos municípios produtores de Mato Grosso (102 mm).
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 32%Argila (0–30 cm)
- 4,5pH em água (0–30 cm)
- 52%Areia (0–30 cm)
- 111 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 600 | – | 600 | 400 | 1.500 |
| 2024 | 266 | – | 266 | 270 | 985 |
| 2023 | 272 | – | 272 | 270 | 1.007 |
| 2022 | 266 | – | 266 | 270 | 985 |
| 2021 | 248 | – | 248 | 270 | 919 |
| 2020 | 259 | – | 259 | 270 | 959 |
| 2019 | 292 | – | 292 | 270 | 1.081 |
| 2018 | 270 | – | 270 | 250 | 1.080 |
| 2017 | 180 | – | 180 | 250 | 720 |
| 2016 | 180 | – | 180 | 250 | 720 |
| 2015 | 375 | – | 375 | 250 | 1.500 |
| 2014 | 101 | 13 | 88 | 200 | 505 |
| 2013 | 802 | 19 | 783 | 546 | 1.469 |
| 2012 | 312 | 12 | 300 | 524 | 595 |
| 2011 | 283 | – | – | 560 | 505 |
| 2010 | 289 | – | – | 560 | 516 |
| 2009 | 396 | – | – | 560 | 707 |
| 2008 | 403 | – | – | 560 | 720 |
| 2007 | 700 | – | – | 700 | 1.000 |
| 2006 | 210 | – | – | 700 | 300 |
| 2005 | 283 | – | – | 769 | 368 |
| 2004 | 736 | – | – | 1.537 | 479 |
| 2003 | 736 | – | – | 1.537 | 479 |
| 2002 | 769 | – | – | 1.537 | 500 |
| 2001 | 2.299 | – | – | 1.437 | 1.600 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Mato Grosso
- Colniza 5.468 t
- Juína 1.388 t
- Juara 960 t
- Aripuanã 492 t
- Cotriguaçu 389 t
- Nova Bandeirantes 150 t
- Tangará da Serra 136 t
- Alta Floresta 120 t
- Juruena 57 t
- Nova Monte Verde 50 t
- Primavera do Leste 33 t
- Castanheira 29 t