Início › Municípios › Mato Grosso › Primavera do Leste
Mato Grosso · Sudeste Mato-grossense
Café em Primavera do Leste
Primavera do Leste produziu 33 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 912º maior produtor do Brasil e o 12º de Mato Grosso, com 0,3% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 15 ha, com rendimento de 2.200 kg por hectare (36,7 sacas de 60 kg), acima da média de Mato Grosso (1.067 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção caiu 26,7% (45 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 935 mil.
- 33 tProdução em 2025
- 15 haÁrea colhida
- 2.200 kg/haRendimento
- R$ 935 milValor da produção
- 912ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 12ºEm Mato Grosso, entre 36
Produção desde 1987
Altitude e clima
Em Primavera do Leste, a altitude média é de 647 m (de 444 a 867 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 22,7 °C, a mínima média do mês mais frio é de 10,6 °C, chovem 1.825 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 194 mm.
- 647 mAltitude média
- 22,7 °CTemperatura média anual
- 10,6 °CMínima média do mês mais frio
- 1.825 mmChuva por ano
- 194 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 23,3 | 23,7 | 23,6 | 23,5 | 21,5 | 20,0 | 19,6 | 21,6 | 24,0 | 24,5 | 23,8 | 23,6 |
| Chuva (mm) | 351 | 292 | 260 | 110 | 29 | 8 | 3 | 7 | 40 | 166 | 244 | 317 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Primavera do Leste são em média de textura média nos primeiros 30 cm (24% de argila e 66% de areia), com pH 5,1 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 91 mm de água disponível, menos que a média dos municípios produtores de Mato Grosso (102 mm).
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 24%Argila (0–30 cm)
- 5,1pH em água (0–30 cm)
- 66%Areia (0–30 cm)
- 91 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 33 | 33 | – | 15 | 2.200 |
| 2024 | 23 | 23 | – | 15 | 1.533 |
| 2023 | 34 | 34 | – | 15 | 2.267 |
| 2022 | 27 | 27 | – | 15 | 1.800 |
| 2021 | 27 | 27 | – | 15 | 1.800 |
| 2020 | 197 | 197 | – | 100 | 1.970 |
| 2019 | 72 | 72 | – | 100 | 720 |
| 2018 | 90 | 90 | – | 100 | 900 |
| 2017 | 45 | 45 | – | 18 | 2.500 |
| 2016 | 45 | 45 | – | 18 | 2.500 |
| 2015 | 45 | 45 | – | 18 | 2.500 |
| 2014 | 45 | 45 | – | 18 | 2.500 |
| 2013 | 43 | 43 | – | 18 | 2.389 |
| 2012 | 43 | 43 | – | 18 | 2.389 |
| 2005 | 5 | – | – | 5 | 1.000 |
| 2004 | 5 | – | – | 5 | 1.000 |
| 2003 | 14 | – | – | 15 | 933 |
| 2002 | 10 | – | – | 13 | 769 |
| 1995 | 18 | – | – | 10 | 1.800 |
| 1994 | 7 | – | – | 15 | 467 |
| 1993 | 21 | – | – | 10 | 2.100 |
| 1991 | 24 | – | – | 15 | 1.600 |
| 1990 | 24 | – | – | 15 | 1.600 |
| 1989 | 64 | – | – | 40 | 1.600 |
| 1988 | 64 | – | – | 40 | 1.600 |
| 1987 | 37 | – | – | 23 | 1.609 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Mato Grosso
- Colniza 5.468 t
- Juína 1.388 t
- Juara 960 t
- Rondolândia 600 t
- Aripuanã 492 t
- Cotriguaçu 389 t
- Nova Bandeirantes 150 t
- Tangará da Serra 136 t
- Alta Floresta 120 t
- Juruena 57 t
- Nova Monte Verde 50 t
- Castanheira 29 t