Início › Municípios › Mato Grosso › Colniza
Mato Grosso · Norte Mato-grossense
Café em Colniza
Colniza produziu 5.468 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 190º maior produtor do Brasil e o maior de Mato Grosso, com 54,5% da produção do estado. Toda a produção é de café canéfora (conilon e robusta). A área colhida foi de 5.560 ha, com rendimento de 983 kg por hectare (16,4 sacas de 60 kg), abaixo da média de Mato Grosso (1.067 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção cresceu 44,7% (3.780 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 88,3 milhões.
- 5.468 tProdução em 2025
- 5.560 haÁrea colhida
- 983 kg/haRendimento
- R$ 88,3 milhõesValor da produção
- 190ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 1ºEm Mato Grosso, entre 36
Produção desde 2001
Altitude e clima
Em Colniza, a altitude média é de 152 m (de 80 a 427 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 26,1 °C, a mínima média do mês mais frio é de 17,9 °C, chovem 2.186 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 360 mm.
- 152 mAltitude média
- 26,1 °CTemperatura média anual
- 17,9 °CMínima média do mês mais frio
- 2.186 mmChuva por ano
- 360 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 25,6 | 25,6 | 25,9 | 25,9 | 25,9 | 25,7 | 25,9 | 27,4 | 27,2 | 26,5 | 26,2 | 25,9 |
| Chuva (mm) | 352 | 328 | 318 | 279 | 78 | 18 | 7 | 19 | 67 | 173 | 245 | 302 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Colniza são em média de textura média nos primeiros 30 cm (34% de argila e 52% de areia), com pH 4,3 em água (muito ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 113 mm de água disponível, mais que a média dos municípios produtores de Mato Grosso (102 mm).
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 34%Argila (0–30 cm)
- 4,3pH em água (0–30 cm)
- 52%Areia (0–30 cm)
- 113 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 5.468 | – | 5.468 | 5.560 | 983 |
| 2024 | 7.188 | – | 7.188 | 5.250 | 1.369 |
| 2023 | 7.015 | – | 7.015 | 7.000 | 1.002 |
| 2022 | 5.291 | – | 5.291 | 6.820 | 776 |
| 2021 | 3.078 | – | 3.078 | 6.810 | 452 |
| 2020 | 4.516 | – | 4.516 | 6.810 | 663 |
| 2019 | 5.880 | – | 5.880 | 6.600 | 891 |
| 2018 | 3.915 | – | 3.915 | 9.450 | 414 |
| 2017 | 3.600 | – | 3.600 | 9.000 | 400 |
| 2016 | 3.006 | – | 3.006 | 9.093 | 331 |
| 2015 | 3.780 | – | 3.780 | 12.093 | 313 |
| 2014 | 5.610 | – | 5.610 | 12.100 | 464 |
| 2013 | 4.800 | – | 4.800 | 12.000 | 400 |
| 2012 | 2.544 | – | 2.544 | 12.000 | 212 |
| 2011 | 3.597 | – | – | 11.000 | 327 |
| 2010 | 5.701 | – | – | 6.538 | 872 |
| 2009 | 2.520 | – | – | 12.120 | 208 |
| 2008 | 2.400 | – | – | 9.300 | 258 |
| 2007 | 1.920 | – | – | 4.000 | 480 |
| 2006 | 1.800 | – | – | 4.000 | 450 |
| 2005 | 2.550 | – | – | 10.000 | 255 |
| 2004 | 2.400 | – | – | 8.000 | 300 |
| 2003 | 600 | – | – | 1.500 | 400 |
| 2002 | 800 | – | – | 1.500 | 533 |
| 2001 | 2.400 | – | – | 1.500 | 1.600 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Mato Grosso
- Juína 1.388 t
- Juara 960 t
- Rondolândia 600 t
- Aripuanã 492 t
- Cotriguaçu 389 t
- Nova Bandeirantes 150 t
- Tangará da Serra 136 t
- Alta Floresta 120 t
- Juruena 57 t
- Nova Monte Verde 50 t
- Primavera do Leste 33 t
- Castanheira 29 t