Início › Municípios › Mato Grosso › Juara
Mato Grosso · Norte Mato-grossense
Café em Juara
Juara produziu 960 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 433º maior produtor do Brasil e o 3º de Mato Grosso, com 9,6% da produção do estado. Toda a produção é de café canéfora (conilon e robusta). A área colhida foi de 400 ha, com rendimento de 2.400 kg por hectare (40,0 sacas de 60 kg), acima da média de Mato Grosso (1.067 kg/ha). O valor da produção foi de R$ 13,4 milhões.
- 960 tProdução em 2025
- 400 haÁrea colhida
- 2.400 kg/haRendimento
- R$ 13,4 milhõesValor da produção
- 433ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 3ºEm Mato Grosso, entre 36
Produção desde 1982
Altitude e clima
Em Juara, a altitude média é de 315 m (de 161 a 591 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 25,8 °C, a mínima média do mês mais frio é de 16,3 °C, chovem 2.025 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 393 mm.
- 315 mAltitude média
- 25,8 °CTemperatura média anual
- 16,3 °CMínima média do mês mais frio
- 2.025 mmChuva por ano
- 393 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 25,4 | 25,4 | 25,6 | 25,9 | 25,7 | 25,0 | 24,9 | 26,6 | 27,1 | 26,8 | 26,1 | 25,8 |
| Chuva (mm) | 357 | 342 | 313 | 161 | 42 | 6 | 1 | 8 | 56 | 166 | 231 | 341 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Juara são em média de textura média nos primeiros 30 cm (25% de argila e 63% de areia), com pH 4,6 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 99 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 25%Argila (0–30 cm)
- 4,6pH em água (0–30 cm)
- 63%Areia (0–30 cm)
- 99 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 960 | – | 960 | 400 | 2.400 |
| 2024 | 160 | – | 160 | 100 | 1.600 |
| 2023 | 150 | – | 150 | 100 | 1.500 |
| 2022 | 200 | – | 200 | 100 | 2.000 |
| 2021 | 60 | – | 60 | 100 | 600 |
| 2020 | 60 | – | 60 | 100 | 600 |
| 2003 | 2 | – | – | 5 | 400 |
| 2002 | 2 | – | – | 5 | 400 |
| 2001 | 10 | – | – | 12 | 833 |
| 2000 | 6 | – | – | 12 | 500 |
| 1999 | 1 | – | – | 5 | 200 |
| 1998 | 4 | – | – | 5 | 800 |
| 1997 | 21 | – | – | 30 | 700 |
| 1996 | 20 | – | – | 25 | 800 |
| 1995 | 9 | – | – | 10 | 900 |
| 1994 | 9 | – | – | 10 | 900 |
| 1993 | 264 | – | – | 460 | 574 |
| 1992 | 24 | – | – | 120 | 200 |
| 1991 | 180 | – | – | 150 | 1.200 |
| 1990 | 2.088 | – | – | 3.480 | 600 |
| 1989 | 2.088 | – | – | 3.480 | 600 |
| 1988 | 2.088 | – | – | 3.480 | 600 |
| 1987 | 2.616 | – | – | 2.616 | 1.000 |
| 1986 | 2.616 | – | – | 2.616 | 1.000 |
| 1985 | 1.833 | – | – | 2.618 | 700 |
| 1984 | 2.618 | – | – | 3.740 | 700 |
| 1983 | 3.200 | – | – | 5.000 | 640 |
| 1982 | 480 | – | – | 1.118 | 429 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Mato Grosso
- Colniza 5.468 t
- Juína 1.388 t
- Rondolândia 600 t
- Aripuanã 492 t
- Cotriguaçu 389 t
- Nova Bandeirantes 150 t
- Tangará da Serra 136 t
- Alta Floresta 120 t
- Juruena 57 t
- Nova Monte Verde 50 t
- Primavera do Leste 33 t
- Castanheira 29 t