Início › Municípios › Mato Grosso › Barra do Bugres
Mato Grosso · Sudoeste Mato-grossense
Café em Barra do Bugres
Barra do Bugres produziu 2 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 1315º maior produtor do Brasil e o 30º de Mato Grosso, com <0,1% da produção do estado. Toda a produção é de café canéfora (conilon e robusta). A área colhida foi de 2 ha, com rendimento de 1.000 kg por hectare (16,7 sacas de 60 kg), abaixo da média de Mato Grosso (1.067 kg/ha). O valor da produção foi de R$ 36 mil.
- 2 tProdução em 2025
- 2 haÁrea colhida
- 1.000 kg/haRendimento
- R$ 36 milValor da produção
- 1315ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 30ºEm Mato Grosso, entre 36
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Barra do Bugres, a altitude média é de 267 m (de 126 a 723 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 25,1 °C, a mínima média do mês mais frio é de 14,0 °C, chovem 1.435 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 258 mm.
- 267 mAltitude média
- 25,1 °CTemperatura média anual
- 14,0 °CMínima média do mês mais frio
- 1.435 mmChuva por ano
- 258 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 25,9 | 26,3 | 25,9 | 25,9 | 23,7 | 23,1 | 22,4 | 23,7 | 25,7 | 26,1 | 26,1 | 26,2 |
| Chuva (mm) | 244 | 234 | 213 | 123 | 44 | 17 | 11 | 19 | 38 | 114 | 165 | 213 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Barra do Bugres são em média de textura média nos primeiros 30 cm (15% de argila e 76% de areia), com pH 5,2 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 78 mm de água disponível, menos que a média dos municípios produtores de Mato Grosso (102 mm).
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 15%Argila (0–30 cm)
- 5,2pH em água (0–30 cm)
- 76%Areia (0–30 cm)
- 78 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2 | – | 2 | 2 | 1.000 |
| 2024 | 1 | – | 1 | 2 | 500 |
| 1992 | 12 | – | – | 15 | 800 |
| 1991 | 28 | – | – | 35 | 800 |
| 1990 | 28 | – | – | 35 | 800 |
| 1989 | 28 | – | – | 35 | 800 |
| 1988 | 17 | – | – | 35 | 486 |
| 1987 | 13 | – | – | 13 | 1.000 |
| 1986 | 13 | – | – | 13 | 1.000 |
| 1985 | 20 | – | – | 13 | 1.538 |
| 1984 | 80 | – | – | 80 | 1.000 |
| 1983 | 188 | – | – | 145 | 1.297 |
| 1982 | 80 | – | – | 80 | 1.000 |
| 1981 | 98 | – | – | 61 | 1.607 |
| 1980 | 88 | – | – | 53 | 1.660 |
| 1979 | 40 | – | – | 25 | 1.600 |
| 1978 | 40 | – | – | 25 | 1.600 |
| 1977 | 40 | – | – | 25 | 1.600 |
| 1976 | 1.884 | – | – | 1.570 | 1.200 |
| 1975 | 1.821 | – | – | 1.250 | 1.457 |
| 1974 | 700 | – | – | 1.318 | 531 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Mato Grosso
- Colniza 5.468 t
- Juína 1.388 t
- Juara 960 t
- Rondolândia 600 t
- Aripuanã 492 t
- Cotriguaçu 389 t
- Nova Bandeirantes 150 t
- Tangará da Serra 136 t
- Alta Floresta 120 t
- Juruena 57 t
- Nova Monte Verde 50 t
- Primavera do Leste 33 t