Início › Municípios › Mato Grosso › Cáceres
Mato Grosso · Centro-Sul Mato-grossense
Café em Cáceres
Cáceres produziu café de 1974 a 2006, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2006, foram 20 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Cáceres, a altitude média é de 147 m (de 29 a 898 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 26,5 °C, a mínima média do mês mais frio é de 15,7 °C, chovem 1.246 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 392 mm.
- 147 mAltitude média
- 26,5 °CTemperatura média anual
- 15,7 °CMínima média do mês mais frio
- 1.246 mmChuva por ano
- 392 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 27,7 | 27,5 | 27,6 | 26,9 | 24,6 | 23,5 | 23,1 | 24,8 | 27,4 | 28,6 | 28,3 | 28,0 |
| Chuva (mm) | 226 | 197 | 163 | 102 | 47 | 19 | 20 | 16 | 34 | 87 | 146 | 189 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Cáceres são em média de textura média nos primeiros 30 cm (18% de argila e 66% de areia), com pH 5,7 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 98 mm de água disponível.
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 18%Argila (0–30 cm)
- 5,7pH em água (0–30 cm)
- 66%Areia (0–30 cm)
- 98 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2006 | 20 | – | – | 61 | 328 |
| 2005 | 20 | – | – | 61 | 328 |
| 2004 | 25 | – | – | 61 | 410 |
| 2003 | 31 | – | – | 61 | 508 |
| 2002 | 26 | – | – | 61 | 426 |
| 2001 | 44 | – | – | 37 | 1.189 |
| 2000 | 41 | – | – | 41 | 1.000 |
| 1999 | 41 | – | – | 41 | 1.000 |
| 1998 | 35 | – | – | 41 | 854 |
| 1997 | 34 | – | – | 41 | 829 |
| 1996 | 33 | – | – | 33 | 1.000 |
| 1995 | 20 | – | – | 25 | 800 |
| 1994 | 20 | – | – | 25 | 800 |
| 1993 | 20 | – | – | 25 | 800 |
| 1992 | 20 | – | – | 25 | 800 |
| 1988 | 120 | – | – | 200 | 600 |
| 1987 | 313 | – | – | 282 | 1.110 |
| 1986 | 282 | – | – | 282 | 1.000 |
| 1985 | 282 | – | – | 282 | 1.000 |
| 1984 | 226 | – | – | 282 | 801 |
| 1983 | 226 | – | – | 282 | 801 |
| 1982 | 194 | – | – | 170 | 1.141 |
| 1981 | 208 | – | – | 104 | 2.000 |
| 1980 | 7.497 | – | – | 2.999 | 2.500 |
| 1979 | 2.975 | – | – | 1.700 | 1.750 |
| 1978 | 2.791 | – | – | 1.595 | 1.750 |
| 1977 | 1.462 | – | – | 780 | 1.874 |
| 1976 | 3.200 | – | – | 2.000 | 1.600 |
| 1975 | 937 | – | – | 500 | 1.874 |
| 1974 | 236 | – | – | 457 | 516 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Mato Grosso
- Colniza 5.468 t
- Juína 1.388 t
- Juara 960 t
- Rondolândia 600 t
- Aripuanã 492 t
- Cotriguaçu 389 t
- Nova Bandeirantes 150 t
- Tangará da Serra 136 t
- Alta Floresta 120 t
- Juruena 57 t
- Nova Monte Verde 50 t
- Primavera do Leste 33 t