Início › Municípios › Mato Grosso › Campo Verde
Mato Grosso · Sudeste Mato-grossense
Café em Campo Verde
Campo Verde produziu 8 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 1128º maior produtor do Brasil e o 20º de Mato Grosso, com 0,1% da produção do estado. Toda a produção é de café canéfora (conilon e robusta). A área colhida foi de 5 ha, com rendimento de 1.600 kg por hectare (26,7 sacas de 60 kg), acima da média de Mato Grosso (1.067 kg/ha). O valor da produção foi de R$ 144 mil.
- 8 tProdução em 2025
- 5 haÁrea colhida
- 1.600 kg/haRendimento
- R$ 144 milValor da produção
- 1128ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 20ºEm Mato Grosso, entre 36
Produção desde 1997
Altitude e clima
Em Campo Verde, a altitude média é de 697 m (de 393 a 907 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 22,6 °C, a mínima média do mês mais frio é de 11,1 °C, chovem 1.677 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 185 mm.
- 697 mAltitude média
- 22,6 °CTemperatura média anual
- 11,1 °CMínima média do mês mais frio
- 1.677 mmChuva por ano
- 185 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 23,3 | 23,6 | 23,4 | 23,4 | 21,4 | 20,4 | 19,8 | 21,6 | 23,8 | 24,0 | 23,6 | 23,4 |
| Chuva (mm) | 296 | 278 | 239 | 114 | 33 | 9 | 5 | 9 | 41 | 155 | 225 | 270 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Campo Verde são em média de textura média nos primeiros 30 cm (24% de argila e 66% de areia), com pH 5,1 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 87 mm de água disponível, menos que a média dos municípios produtores de Mato Grosso (102 mm).
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 24%Argila (0–30 cm)
- 5,1pH em água (0–30 cm)
- 66%Areia (0–30 cm)
- 87 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 8 | – | 8 | 5 | 1.600 |
| 2009 | 15 | – | – | 15 | 1.000 |
| 2008 | 15 | – | – | 15 | 1.000 |
| 2007 | 3 | – | – | 3 | 1.000 |
| 1999 | 30 | – | – | 15 | 2.000 |
| 1998 | 27 | – | – | 15 | 1.800 |
| 1997 | 18 | – | – | 15 | 1.200 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Mato Grosso
- Colniza 5.468 t
- Juína 1.388 t
- Juara 960 t
- Rondolândia 600 t
- Aripuanã 492 t
- Cotriguaçu 389 t
- Nova Bandeirantes 150 t
- Tangará da Serra 136 t
- Alta Floresta 120 t
- Juruena 57 t
- Nova Monte Verde 50 t
- Primavera do Leste 33 t