Início › Municípios › Mato Grosso › Indiavaí
Mato Grosso · Sudoeste Mato-grossense
Café em Indiavaí
Indiavaí produziu café de 1987 a 2002, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2002, foram 1 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1987
Altitude e clima
Em Indiavaí, a altitude média é de 305 m (de 168 a 552 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 25,6 °C, a mínima média do mês mais frio é de 14,4 °C, chovem 1.528 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 288 mm.
- 305 mAltitude média
- 25,6 °CTemperatura média anual
- 14,4 °CMínima média do mês mais frio
- 1.528 mmChuva por ano
- 288 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 26,3 | 26,3 | 26,3 | 25,9 | 23,9 | 23,2 | 23,0 | 24,4 | 26,7 | 27,3 | 26,9 | 26,6 |
| Chuva (mm) | 275 | 241 | 218 | 128 | 49 | 16 | 16 | 19 | 42 | 114 | 167 | 242 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Indiavaí são em média de textura média nos primeiros 30 cm (26% de argila e 57% de areia), com pH 5,7 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 114 mm de água disponível, mais que a média dos municípios produtores de Mato Grosso (102 mm).
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 26%Argila (0–30 cm)
- 5,7pH em água (0–30 cm)
- 57%Areia (0–30 cm)
- 114 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2002 | 1 | – | – | 2 | 500 |
| 2001 | 2 | – | – | 2 | 1.000 |
| 2000 | 2 | – | – | 2 | 1.000 |
| 1999 | 2 | – | – | 2 | 1.000 |
| 1998 | 2 | – | – | 2 | 1.000 |
| 1997 | 2 | – | – | 2 | 1.000 |
| 1992 | 60 | – | – | 50 | 1.200 |
| 1991 | 100 | – | – | 100 | 1.000 |
| 1990 | 150 | – | – | 150 | 1.000 |
| 1989 | 108 | – | – | 271 | 399 |
| 1988 | 244 | – | – | 271 | 900 |
| 1987 | 244 | – | – | 271 | 900 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Mato Grosso
- Colniza 5.468 t
- Juína 1.388 t
- Juara 960 t
- Rondolândia 600 t
- Aripuanã 492 t
- Cotriguaçu 389 t
- Nova Bandeirantes 150 t
- Tangará da Serra 136 t
- Alta Floresta 120 t
- Juruena 57 t
- Nova Monte Verde 50 t
- Primavera do Leste 33 t