Início › Municípios › Mato Grosso › Ipiranga do Norte
Mato Grosso · Norte Mato-grossense
Café em Ipiranga do Norte
Ipiranga do Norte produziu café de 2005 a 2018, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2018, foram 4 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 2005
Altitude e clima
Em Ipiranga do Norte, a altitude média é de 368 m (de 304 a 445 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 25,3 °C, a mínima média do mês mais frio é de 14,9 °C, chovem 1.994 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 331 mm.
- 368 mAltitude média
- 25,3 °CTemperatura média anual
- 14,9 °CMínima média do mês mais frio
- 1.994 mmChuva por ano
- 331 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 24,9 | 25,3 | 25,2 | 25,8 | 25,2 | 24,1 | 23,7 | 25,2 | 26,2 | 26,4 | 25,7 | 25,5 |
| Chuva (mm) | 323 | 354 | 345 | 141 | 30 | 7 | 1 | 8 | 63 | 150 | 260 | 311 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Ipiranga do Norte são em média de textura média nos primeiros 30 cm (25% de argila e 63% de areia), com pH 4,8 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 101 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 25%Argila (0–30 cm)
- 4,8pH em água (0–30 cm)
- 63%Areia (0–30 cm)
- 101 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 4 | – | 4 | 5 | 800 |
| 2017 | 4 | – | 4 | 5 | 800 |
| 2016 | 4 | – | 4 | 5 | 800 |
| 2015 | 4 | – | 4 | 5 | 800 |
| 2014 | 4 | – | 4 | 5 | 800 |
| 2013 | 4 | – | 4 | 5 | 800 |
| 2012 | 4 | – | 4 | 5 | 800 |
| 2011 | 4 | – | – | 5 | 800 |
| 2010 | 3 | – | – | 5 | 600 |
| 2009 | 3 | – | – | 5 | 600 |
| 2008 | 3 | – | – | 5 | 600 |
| 2007 | 2 | – | – | 5 | 400 |
| 2006 | 8 | – | – | 5 | 1.600 |
| 2005 | 8 | – | – | 5 | 1.600 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Mato Grosso
- Colniza 5.468 t
- Juína 1.388 t
- Juara 960 t
- Rondolândia 600 t
- Aripuanã 492 t
- Cotriguaçu 389 t
- Nova Bandeirantes 150 t
- Tangará da Serra 136 t
- Alta Floresta 120 t
- Juruena 57 t
- Nova Monte Verde 50 t
- Primavera do Leste 33 t