Início › Municípios › Mato Grosso › Jauru
Mato Grosso · Sudoeste Mato-grossense
Café em Jauru
Jauru produziu 3 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 1265º maior produtor do Brasil e o 27º de Mato Grosso, com <0,1% da produção do estado. Toda a produção é de café canéfora (conilon e robusta). A área colhida foi de 3 ha, com rendimento de 1.000 kg por hectare (16,7 sacas de 60 kg), abaixo da média de Mato Grosso (1.067 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção caiu 40,0% (5 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 54 mil.
- 3 tProdução em 2025
- 3 haÁrea colhida
- 1.000 kg/haRendimento
- R$ 54 milValor da produção
- 1265ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 27ºEm Mato Grosso, entre 36
Produção desde 1981
Altitude e clima
Em Jauru, a altitude média é de 410 m (de 206 a 607 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 25,3 °C, a mínima média do mês mais frio é de 14,2 °C, chovem 1.541 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 263 mm.
- 410 mAltitude média
- 25,3 °CTemperatura média anual
- 14,2 °CMínima média do mês mais frio
- 1.541 mmChuva por ano
- 263 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 26,0 | 25,9 | 26,0 | 25,6 | 23,6 | 22,9 | 22,8 | 24,3 | 26,5 | 27,0 | 26,7 | 26,4 |
| Chuva (mm) | 272 | 245 | 220 | 128 | 52 | 17 | 15 | 21 | 43 | 119 | 168 | 242 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Jauru são em média de textura média nos primeiros 30 cm (25% de argila e 59% de areia), com pH 5,7 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 109 mm de água disponível, mais que a média dos municípios produtores de Mato Grosso (102 mm).
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 25%Argila (0–30 cm)
- 5,7pH em água (0–30 cm)
- 59%Areia (0–30 cm)
- 109 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3 | – | 3 | 3 | 1.000 |
| 2024 | 3 | – | 3 | 3 | 1.000 |
| 2023 | 3 | – | 3 | 3 | 1.000 |
| 2022 | 3 | – | 3 | 3 | 1.000 |
| 2021 | 3 | – | 3 | 3 | 1.000 |
| 2020 | 2 | – | 2 | 2 | 1.000 |
| 2019 | 2 | – | 2 | 2 | 1.000 |
| 2018 | 2 | – | 2 | 2 | 1.000 |
| 2017 | 2 | – | 2 | 2 | 1.000 |
| 2016 | 2 | – | 2 | 2 | 1.000 |
| 2015 | 5 | – | 5 | 5 | 1.000 |
| 2002 | 18 | – | – | 35 | 514 |
| 2001 | 42 | – | – | 35 | 1.200 |
| 2000 | 42 | – | – | 35 | 1.200 |
| 1993 | 48 | – | – | 40 | 1.200 |
| 1992 | 72 | – | – | 40 | 1.800 |
| 1991 | 837 | – | – | 930 | 900 |
| 1990 | 268 | – | – | 298 | 899 |
| 1989 | 855 | – | – | 1.560 | 548 |
| 1988 | 570 | – | – | 950 | 600 |
| 1987 | 638 | – | – | 797 | 801 |
| 1986 | 827 | – | – | 1.049 | 788 |
| 1985 | 1.575 | – | – | 1.311 | 1.201 |
| 1984 | 656 | – | – | 820 | 800 |
| 1983 | 774 | – | – | 968 | 800 |
| 1982 | 858 | – | – | 798 | 1.075 |
| 1981 | 500 | – | – | 570 | 877 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Mato Grosso
- Colniza 5.468 t
- Juína 1.388 t
- Juara 960 t
- Rondolândia 600 t
- Aripuanã 492 t
- Cotriguaçu 389 t
- Nova Bandeirantes 150 t
- Tangará da Serra 136 t
- Alta Floresta 120 t
- Juruena 57 t
- Nova Monte Verde 50 t
- Primavera do Leste 33 t