Início › Municípios › Mato Grosso › Mirassol d'Oeste
Mato Grosso · Sudoeste Mato-grossense
Café em Mirassol d'Oeste
Mirassol d'Oeste produziu café de 1977 a 2002, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2002, foram 17 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1977
Altitude e clima
Em Mirassol d'Oeste, a altitude média é de 225 m (de 135 a 432 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 25,9 °C, a mínima média do mês mais frio é de 14,6 °C, chovem 1.387 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 334 mm.
- 225 mAltitude média
- 25,9 °CTemperatura média anual
- 14,6 °CMínima média do mês mais frio
- 1.387 mmChuva por ano
- 334 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 26,9 | 26,8 | 26,9 | 26,4 | 24,2 | 23,3 | 23,0 | 24,5 | 26,9 | 27,7 | 27,4 | 27,1 |
| Chuva (mm) | 247 | 230 | 189 | 117 | 42 | 16 | 18 | 16 | 36 | 99 | 166 | 211 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Mirassol d'Oeste são em média de textura média nos primeiros 30 cm (22% de argila e 62% de areia), com pH 5,5 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 105 mm de água disponível.
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 22%Argila (0–30 cm)
- 5,5pH em água (0–30 cm)
- 62%Areia (0–30 cm)
- 105 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2002 | 17 | – | – | 33 | 515 |
| 2001 | 20 | – | – | 18 | 1.111 |
| 2000 | 18 | – | – | 18 | 1.000 |
| 1999 | 27 | – | – | 18 | 1.500 |
| 1998 | 14 | – | – | 18 | 778 |
| 1997 | 13 | – | – | 18 | 722 |
| 1996 | 10 | – | – | 12 | 833 |
| 1992 | 27 | – | – | 30 | 900 |
| 1991 | 952 | – | – | 1.120 | 850 |
| 1990 | 2.560 | – | – | 1.600 | 1.600 |
| 1989 | 640 | – | – | 1.950 | 328 |
| 1988 | 997 | – | – | 1.662 | 600 |
| 1987 | 1.491 | – | – | 1.491 | 1.000 |
| 1986 | 1.953 | – | – | 1.491 | 1.310 |
| 1985 | 3.392 | – | – | 2.120 | 1.600 |
| 1984 | 642 | – | – | 2.006 | 320 |
| 1983 | 2.568 | – | – | 2.006 | 1.280 |
| 1982 | 1.492 | – | – | 1.404 | 1.063 |
| 1981 | 3.330 | – | – | 1.480 | 2.250 |
| 1980 | 15.000 | – | – | 6.048 | 2.480 |
| 1979 | 7.525 | – | – | 4.300 | 1.750 |
| 1978 | 4.338 | – | – | 2.479 | 1.750 |
| 1977 | 3.412 | – | – | 1.820 | 1.875 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Mato Grosso
- Colniza 5.468 t
- Juína 1.388 t
- Juara 960 t
- Rondolândia 600 t
- Aripuanã 492 t
- Cotriguaçu 389 t
- Nova Bandeirantes 150 t
- Tangará da Serra 136 t
- Alta Floresta 120 t
- Juruena 57 t
- Nova Monte Verde 50 t
- Primavera do Leste 33 t