Início › Municípios › Mato Grosso › Nova Guarita
Mato Grosso · Norte Mato-grossense
Café em Nova Guarita
Nova Guarita produziu café de 1993 a 2018, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2018, foram 3 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1993
Altitude e clima
Em Nova Guarita, a altitude média é de 276 m (de 241 a 365 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 27,1 °C, a mínima média do mês mais frio é de 18,7 °C, chovem 2.089 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 501 mm.
- 276 mAltitude média
- 27,1 °CTemperatura média anual
- 18,7 °CMínima média do mês mais frio
- 2.089 mmChuva por ano
- 501 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 26,2 | 26,2 | 26,4 | 27,1 | 27,2 | 27,0 | 27,1 | 28,3 | 28,3 | 27,7 | 27,0 | 26,5 |
| Chuva (mm) | 348 | 386 | 300 | 191 | 41 | 6 | 2 | 12 | 58 | 175 | 234 | 336 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Nova Guarita são em média argilosos nos primeiros 30 cm (36% de argila e 51% de areia), com pH 4,7 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 115 mm de água disponível, mais que a média dos municípios produtores de Mato Grosso (102 mm).
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 36%Argila (0–30 cm)
- 4,7pH em água (0–30 cm)
- 51%Areia (0–30 cm)
- 115 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 3 | – | 3 | 5 | 600 |
| 2015 | 3 | – | 3 | 5 | 600 |
| 2014 | 3 | – | 3 | 5 | 600 |
| 2013 | 4 | – | 4 | 5 | 800 |
| 2012 | 5 | – | 5 | 8 | 625 |
| 2011 | 5 | – | – | 8 | 625 |
| 2010 | 3 | – | – | 8 | 375 |
| 2009 | 0 | – | – | 2 | 0 |
| 2008 | 1 | – | – | 2 | 500 |
| 2007 | 2 | – | – | 8 | 250 |
| 2006 | 2 | – | – | 8 | 250 |
| 2005 | 2 | – | – | 5 | 400 |
| 2004 | 2 | – | – | 8 | 250 |
| 2003 | 4 | – | – | 15 | 267 |
| 2002 | 3 | – | – | 9 | 333 |
| 2001 | 6 | – | – | 9 | 667 |
| 2000 | 4 | – | – | 6 | 667 |
| 1999 | 2 | – | – | 6 | 333 |
| 1998 | 5 | – | – | 6 | 833 |
| 1997 | 37 | – | – | 34 | 1.088 |
| 1996 | 20 | – | – | 20 | 1.000 |
| 1995 | 11 | – | – | 22 | 500 |
| 1994 | 5 | – | – | 10 | 500 |
| 1993 | 42 | – | – | 70 | 600 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Mato Grosso
- Colniza 5.468 t
- Juína 1.388 t
- Juara 960 t
- Rondolândia 600 t
- Aripuanã 492 t
- Cotriguaçu 389 t
- Nova Bandeirantes 150 t
- Tangará da Serra 136 t
- Alta Floresta 120 t
- Juruena 57 t
- Nova Monte Verde 50 t
- Primavera do Leste 33 t