Início › Municípios › Mato Grosso › Nova Santa Helena
Mato Grosso · Norte Mato-grossense
Café em Nova Santa Helena
Nova Santa Helena produziu 2 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 1318º maior produtor do Brasil e o 33º de Mato Grosso, com <0,1% da produção do estado. Toda a produção é de café canéfora (conilon e robusta). A área colhida foi de 2 ha, com rendimento de 1.000 kg por hectare (16,7 sacas de 60 kg), abaixo da média de Mato Grosso (1.067 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção caiu 50,0% (4 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 28 mil.
- 2 tProdução em 2025
- 2 haÁrea colhida
- 1.000 kg/haRendimento
- R$ 28 milValor da produção
- 1318ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 33ºEm Mato Grosso, entre 36
Produção desde 2001
Altitude e clima
Em Nova Santa Helena, a altitude média é de 365 m (de 262 a 521 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 26,1 °C, a mínima média do mês mais frio é de 16,9 °C, chovem 1.959 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 445 mm.
- 365 mAltitude média
- 26,1 °CTemperatura média anual
- 16,9 °CMínima média do mês mais frio
- 1.959 mmChuva por ano
- 445 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 25,5 | 25,7 | 25,8 | 26,4 | 26,2 | 25,4 | 25,5 | 26,9 | 27,2 | 26,9 | 26,2 | 25,9 |
| Chuva (mm) | 332 | 340 | 289 | 169 | 37 | 5 | 0 | 6 | 41 | 176 | 266 | 298 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Nova Santa Helena são em média de textura média nos primeiros 30 cm (30% de argila e 55% de areia), com pH 4,6 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 110 mm de água disponível, mais que a média dos municípios produtores de Mato Grosso (102 mm).
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 30%Argila (0–30 cm)
- 4,6pH em água (0–30 cm)
- 55%Areia (0–30 cm)
- 110 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2 | – | 2 | 2 | 1.000 |
| 2024 | 156 | – | 156 | 260 | 600 |
| 2023 | 156 | – | 156 | 260 | 600 |
| 2022 | 156 | – | 156 | 260 | 600 |
| 2021 | 156 | – | 156 | 260 | 600 |
| 2020 | 156 | – | 156 | 260 | 600 |
| 2019 | 156 | – | 156 | 260 | 600 |
| 2018 | 156 | – | 156 | 260 | 600 |
| 2017 | 156 | – | 156 | 260 | 600 |
| 2016 | 156 | – | 156 | 260 | 600 |
| 2015 | 4 | – | 4 | 7 | 571 |
| 2014 | 156 | – | 156 | 260 | 600 |
| 2013 | 156 | – | 156 | 260 | 600 |
| 2012 | 156 | – | 156 | 260 | 600 |
| 2011 | 156 | – | – | 260 | 600 |
| 2010 | 202 | – | – | 260 | 777 |
| 2009 | 202 | – | – | 260 | 777 |
| 2008 | 202 | – | – | 260 | 777 |
| 2007 | 202 | – | – | 260 | 777 |
| 2006 | 202 | – | – | 260 | 777 |
| 2005 | 203 | – | – | 260 | 781 |
| 2004 | 222 | – | – | 284 | 782 |
| 2003 | 284 | – | – | 284 | 1.000 |
| 2002 | 107 | – | – | 200 | 535 |
| 2001 | 214 | – | – | 162 | 1.321 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Mato Grosso
- Colniza 5.468 t
- Juína 1.388 t
- Juara 960 t
- Rondolândia 600 t
- Aripuanã 492 t
- Cotriguaçu 389 t
- Nova Bandeirantes 150 t
- Tangará da Serra 136 t
- Alta Floresta 120 t
- Juruena 57 t
- Nova Monte Verde 50 t
- Primavera do Leste 33 t