Início › Municípios › Mato Grosso › São José do Rio Claro
Mato Grosso · Norte Mato-grossense
Café em São José do Rio Claro
São José do Rio Claro produziu café de 1981 a 2018, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2018, foram 16 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1981
Altitude e clima
Em São José do Rio Claro, a altitude média é de 384 m (de 268 a 563 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 24,8 °C, a mínima média do mês mais frio é de 14,5 °C, chovem 1.942 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 294 mm.
- 384 mAltitude média
- 24,8 °CTemperatura média anual
- 14,5 °CMínima média do mês mais frio
- 1.942 mmChuva por ano
- 294 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 24,6 | 25,6 | 24,8 | 25,9 | 24,1 | 23,9 | 23,3 | 24,2 | 25,6 | 25,3 | 25,1 | 25,3 |
| Chuva (mm) | 338 | 344 | 322 | 136 | 35 | 9 | 2 | 12 | 46 | 153 | 239 | 304 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de São José do Rio Claro são em média de textura média nos primeiros 30 cm (19% de argila e 73% de areia), com pH 4,9 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 83 mm de água disponível, menos que a média dos municípios produtores de Mato Grosso (102 mm).
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 19%Argila (0–30 cm)
- 4,9pH em água (0–30 cm)
- 73%Areia (0–30 cm)
- 83 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 16 | – | 16 | 20 | 800 |
| 2017 | 16 | – | 16 | 20 | 800 |
| 2016 | 16 | – | 16 | 20 | 800 |
| 2015 | 16 | – | 16 | 20 | 800 |
| 2014 | 16 | – | 16 | 20 | 800 |
| 2013 | 16 | – | 16 | 20 | 800 |
| 2012 | 16 | – | 16 | 20 | 800 |
| 2011 | 16 | – | – | 20 | 800 |
| 2010 | 16 | – | – | 20 | 800 |
| 2007 | 22 | – | – | 30 | 733 |
| 2006 | 10 | – | – | 30 | 333 |
| 2005 | 7 | – | – | 5 | 1.400 |
| 2004 | 29 | – | – | 20 | 1.450 |
| 2003 | 12 | – | – | 10 | 1.200 |
| 2002 | 4 | – | – | 5 | 800 |
| 2001 | 45 | – | – | 30 | 1.500 |
| 2000 | 36 | – | – | 15 | 2.400 |
| 1999 | 200 | – | – | 100 | 2.000 |
| 1997 | 16 | – | – | 15 | 1.067 |
| 1996 | 20 | – | – | 25 | 800 |
| 1992 | 313 | – | – | 570 | 549 |
| 1991 | 313 | – | – | 570 | 549 |
| 1990 | 330 | – | – | 600 | 550 |
| 1989 | 330 | – | – | 600 | 550 |
| 1988 | 115 | – | – | 325 | 354 |
| 1987 | 151 | – | – | 425 | 355 |
| 1986 | 89 | – | – | 94 | 947 |
| 1985 | 540 | – | – | 900 | 600 |
| 1984 | 94 | – | – | 94 | 1.000 |
| 1983 | 748 | – | – | 1.700 | 440 |
| 1982 | 250 | – | – | 415 | 602 |
| 1981 | 360 | – | – | 500 | 720 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Mato Grosso
- Colniza 5.468 t
- Juína 1.388 t
- Juara 960 t
- Rondolândia 600 t
- Aripuanã 492 t
- Cotriguaçu 389 t
- Nova Bandeirantes 150 t
- Tangará da Serra 136 t
- Alta Floresta 120 t
- Juruena 57 t
- Nova Monte Verde 50 t
- Primavera do Leste 33 t