Início › Municípios › Mato Grosso › Tapurah
Mato Grosso · Norte Mato-grossense
Café em Tapurah
Tapurah produziu 3 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 1267º maior produtor do Brasil e o 29º de Mato Grosso, com <0,1% da produção do estado. Toda a produção é de café canéfora (conilon e robusta). A área colhida foi de 1 ha, com rendimento de 3.000 kg por hectare (50,0 sacas de 60 kg), acima da média de Mato Grosso (1.067 kg/ha). O valor da produção foi de R$ 42 mil.
- 3 tProdução em 2025
- 1 haÁrea colhida
- 3.000 kg/haRendimento
- R$ 42 milValor da produção
- 1267ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 29ºEm Mato Grosso, entre 36
Produção desde 2001
Altitude e clima
Em Tapurah, a altitude média é de 340 m (de 254 a 420 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 25,1 °C, a mínima média do mês mais frio é de 14,7 °C, chovem 2.142 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 290 mm.
- 340 mAltitude média
- 25,1 °CTemperatura média anual
- 14,7 °CMínima média do mês mais frio
- 2.142 mmChuva por ano
- 290 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 25,0 | 25,5 | 25,2 | 25,8 | 24,9 | 23,8 | 23,3 | 24,7 | 25,9 | 26,1 | 25,6 | 25,6 |
| Chuva (mm) | 339 | 379 | 394 | 134 | 34 | 9 | 1 | 9 | 75 | 158 | 265 | 345 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Tapurah são em média de textura média nos primeiros 30 cm (20% de argila e 71% de areia), com pH 4,8 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 86 mm de água disponível, menos que a média dos municípios produtores de Mato Grosso (102 mm).
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 20%Argila (0–30 cm)
- 4,8pH em água (0–30 cm)
- 71%Areia (0–30 cm)
- 86 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3 | – | 3 | 1 | 3.000 |
| 2010 | 4 | – | – | 7 | 571 |
| 2009 | 5 | – | – | 7 | 714 |
| 2008 | 5 | – | – | 7 | 714 |
| 2007 | 3 | – | – | 7 | 429 |
| 2006 | 3 | – | – | 7 | 429 |
| 2005 | 6 | – | – | 7 | 857 |
| 2001 | 45 | – | – | 30 | 1.500 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Mato Grosso
- Colniza 5.468 t
- Juína 1.388 t
- Juara 960 t
- Rondolândia 600 t
- Aripuanã 492 t
- Cotriguaçu 389 t
- Nova Bandeirantes 150 t
- Tangará da Serra 136 t
- Alta Floresta 120 t
- Juruena 57 t
- Nova Monte Verde 50 t
- Primavera do Leste 33 t