Início › Municípios › Bahia › Buerarema
Bahia · Sul Baiano
Café em Buerarema
Buerarema produziu 16 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 1019º maior produtor do Brasil e o 106º da Bahia, com <0,1% da produção do estado. Toda a produção é de café canéfora (conilon e robusta). A área colhida foi de 10 ha, com rendimento de 1.600 kg por hectare (26,7 sacas de 60 kg), abaixo da média da Bahia (2.249 kg/ha). O valor da produção foi de R$ 400 mil.
- 16 tProdução em 2025
- 10 haÁrea colhida
- 1.600 kg/haRendimento
- R$ 400 milValor da produção
- 1019ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 106ºNa Bahia, entre 138
Produção desde 2002
Altitude e clima
Em Buerarema, a altitude média é de 178 m (de 88 a 593 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 23,9 °C, a mínima média do mês mais frio é de 18,1 °C, chovem 1.651 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 0 mm.
- 178 mAltitude média
- 23,9 °CTemperatura média anual
- 18,1 °CMínima média do mês mais frio
- 1.651 mmChuva por ano
- 0 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 25,5 | 25,7 | 25,5 | 24,8 | 23,2 | 22,3 | 21,7 | 21,8 | 22,8 | 23,9 | 24,4 | 25,1 |
| Chuva (mm) | 137 | 136 | 170 | 150 | 142 | 139 | 154 | 115 | 102 | 122 | 152 | 132 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Buerarema são em média de textura média nos primeiros 30 cm (31% de argila e 47% de areia), com pH 5,3 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 116 mm de água disponível, mais que a média dos municípios produtores da Bahia (110 mm).
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 31%Argila (0–30 cm)
- 5,3pH em água (0–30 cm)
- 47%Areia (0–30 cm)
- 116 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 16 | – | 16 | 10 | 1.600 |
| 2024 | 14 | – | 14 | 10 | 1.400 |
| 2023 | 18 | – | 18 | 10 | 1.800 |
| 2022 | 21 | – | 21 | 10 | 2.100 |
| 2021 | 19 | – | 19 | 10 | 1.900 |
| 2020 | 20 | – | 20 | 10 | 2.000 |
| 2019 | 18 | – | 18 | 10 | 1.800 |
| 2018 | 20 | – | 20 | 10 | 2.000 |
| 2017 | 37 | – | 37 | 28 | 1.321 |
| 2016 | 24 | – | 24 | 28 | 857 |
| 2009 | 90 | – | – | 60 | 1.500 |
| 2008 | 90 | – | – | 60 | 1.500 |
| 2007 | 90 | – | – | 60 | 1.500 |
| 2006 | 78 | – | – | 53 | 1.472 |
| 2005 | 59 | – | – | 60 | 983 |
| 2004 | 22 | – | – | 15 | 1.467 |
| 2003 | 18 | – | – | 15 | 1.200 |
| 2002 | 11 | – | – | 30 | 367 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios da Bahia
- Prado 33.332 t
- Itamaraju 33.151 t
- Porto Seguro 22.957 t
- Itabela 20.899 t
- Eunápolis 20.334 t
- Barra da Estiva 15.911 t
- Barra do Choça 14.607 t
- Teixeira de Freitas 12.209 t
- Barreiras 9.657 t
- Ibicoara 8.928 t
- Santa Cruz Cabrália 7.210 t
- Bonito 6.807 t