Início › Municípios › Bahia › Dário Meira
Bahia · Centro Sul Baiano
Café em Dário Meira
Dário Meira produziu 1 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 1332º maior produtor do Brasil e o 137º da Bahia, com <0,1% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 2 ha, com rendimento de 500 kg por hectare (8,3 sacas de 60 kg), abaixo da média da Bahia (2.249 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção caiu 95,8% (24 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 19 mil.
- 1 tProdução em 2025
- 2 haÁrea colhida
- 500 kg/haRendimento
- R$ 19 milValor da produção
- 1332ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 137ºNa Bahia, entre 138
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Dário Meira, a altitude média é de 381 m (de 169 a 930 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 22,2 °C, a mínima média do mês mais frio é de 15,8 °C, chovem 974 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 90 mm.
- 381 mAltitude média
- 22,2 °CTemperatura média anual
- 15,8 °CMínima média do mês mais frio
- 974 mmChuva por ano
- 90 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 23,9 | 24,1 | 23,9 | 23,2 | 21,5 | 20,4 | 19,6 | 19,9 | 21,1 | 22,4 | 22,8 | 23,5 |
| Chuva (mm) | 117 | 90 | 99 | 84 | 48 | 64 | 60 | 49 | 47 | 65 | 124 | 129 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Dário Meira são em média argilosos nos primeiros 30 cm (38% de argila e 43% de areia), com pH 5,7 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 111 mm de água disponível.
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 38%Argila (0–30 cm)
- 5,7pH em água (0–30 cm)
- 43%Areia (0–30 cm)
- 111 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | 1 | – | 2 | 500 |
| 2024 | 1 | 1 | – | 2 | 500 |
| 2023 | 1 | 1 | – | 2 | 500 |
| 2022 | 1 | 1 | – | 2 | 500 |
| 2021 | 1 | 1 | – | 2 | 500 |
| 2020 | 3 | 3 | – | 3 | 1.000 |
| 2019 | 2 | 2 | – | 3 | 667 |
| 2018 | 1 | 1 | – | 2 | 500 |
| 2017 | 1 | 1 | – | 2 | 500 |
| 2016 | 16 | 16 | – | 35 | 457 |
| 2015 | 24 | – | 24 | 35 | 686 |
| 2014 | 24 | – | 24 | 35 | 686 |
| 2013 | 24 | – | 24 | 35 | 686 |
| 2012 | 24 | – | 24 | 35 | 686 |
| 2011 | 19 | – | – | 35 | 543 |
| 2010 | 20 | – | – | 35 | 571 |
| 2009 | 30 | – | – | 50 | 600 |
| 2008 | 51 | – | – | 75 | 680 |
| 2007 | 60 | – | – | 83 | 723 |
| 2006 | 60 | – | – | 83 | 723 |
| 2005 | 60 | – | – | 75 | 800 |
| 2004 | 48 | – | – | 60 | 800 |
| 2003 | 40 | – | – | 50 | 800 |
| 2002 | 24 | – | – | 30 | 800 |
| 2001 | 21 | – | – | 30 | 700 |
| 2000 | 20 | – | – | 30 | 667 |
| 1999 | 13 | – | – | 20 | 650 |
| 1977 | 58 | – | – | 230 | 252 |
| 1976 | 69 | – | – | 230 | 300 |
| 1975 | 69 | – | – | 230 | 300 |
| 1974 | 69 | – | – | 230 | 300 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios da Bahia
- Prado 33.332 t
- Itamaraju 33.151 t
- Porto Seguro 22.957 t
- Itabela 20.899 t
- Eunápolis 20.334 t
- Barra da Estiva 15.911 t
- Barra do Choça 14.607 t
- Teixeira de Freitas 12.209 t
- Barreiras 9.657 t
- Ibicoara 8.928 t
- Santa Cruz Cabrália 7.210 t
- Bonito 6.807 t