Início › Municípios › Bahia › Governador Mangabeira
Bahia · Metropolitana de Salvador
Café em Governador Mangabeira
Governador Mangabeira produziu café de 1974 a 2012, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2012, foram 1 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Governador Mangabeira, a altitude média é de 183 m (de 106 a 232 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 23,8 °C, a mínima média do mês mais frio é de 17,7 °C, chovem 956 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 284 mm.
- 183 mAltitude média
- 23,8 °CTemperatura média anual
- 17,7 °CMínima média do mês mais frio
- 956 mmChuva por ano
- 284 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 25,6 | 25,7 | 25,5 | 24,8 | 23,2 | 22,1 | 21,2 | 21,4 | 22,4 | 23,7 | 24,4 | 25,2 |
| Chuva (mm) | 68 | 62 | 69 | 107 | 138 | 111 | 96 | 74 | 54 | 43 | 68 | 65 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Governador Mangabeira são em média de textura média nos primeiros 30 cm (23% de argila e 62% de areia), com pH 6,0 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 99 mm de água disponível, menos que a média dos municípios produtores da Bahia (110 mm).
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 23%Argila (0–30 cm)
- 6,0pH em água (0–30 cm)
- 62%Areia (0–30 cm)
- 99 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 1 | – | 1 | 1 | 1.000 |
| 2011 | 1 | – | – | 1 | 1.000 |
| 2010 | 1 | – | – | 1 | 1.000 |
| 2009 | 1 | – | – | 1 | 1.000 |
| 2008 | 1 | – | – | 2 | 500 |
| 2007 | 1 | – | – | 1 | 1.000 |
| 2006 | 1 | – | – | 1 | 1.000 |
| 2005 | 2 | – | – | 2 | 1.000 |
| 2004 | 2 | – | – | 2 | 1.000 |
| 1983 | 42 | – | – | 122 | 344 |
| 1982 | 29 | – | – | 113 | 257 |
| 1981 | 37 | – | – | 92 | 402 |
| 1980 | 29 | – | – | 140 | 207 |
| 1979 | 91 | – | – | 394 | 231 |
| 1978 | 112 | – | – | 375 | 299 |
| 1977 | 111 | – | – | 370 | 300 |
| 1976 | 109 | – | – | 365 | 299 |
| 1975 | 108 | – | – | 360 | 300 |
| 1974 | 105 | – | – | 350 | 300 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios da Bahia
- Prado 33.332 t
- Itamaraju 33.151 t
- Porto Seguro 22.957 t
- Itabela 20.899 t
- Eunápolis 20.334 t
- Barra da Estiva 15.911 t
- Barra do Choça 14.607 t
- Teixeira de Freitas 12.209 t
- Barreiras 9.657 t
- Ibicoara 8.928 t
- Santa Cruz Cabrália 7.210 t
- Bonito 6.807 t