Início › Municípios › Bahia › Ipiaú
Bahia · Sul Baiano
Café em Ipiaú
Ipiaú produziu 17 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 1011º maior produtor do Brasil e o 105º da Bahia, com <0,1% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 19 ha, com rendimento de 895 kg por hectare (14,9 sacas de 60 kg), abaixo da média da Bahia (2.249 kg/ha). O valor da produção foi de R$ 579 mil.
- 17 tProdução em 2025
- 19 haÁrea colhida
- 895 kg/haRendimento
- R$ 579 milValor da produção
- 1011ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 105ºNa Bahia, entre 138
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Ipiaú, a altitude média é de 249 m (de 131 a 641 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 23,3 °C, a mínima média do mês mais frio é de 17,7 °C, chovem 1.399 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 0 mm.
- 249 mAltitude média
- 23,3 °CTemperatura média anual
- 17,7 °CMínima média do mês mais frio
- 1.399 mmChuva por ano
- 0 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 24,8 | 25,2 | 24,9 | 24,4 | 22,8 | 21,7 | 21,0 | 21,1 | 22,0 | 23,1 | 23,8 | 24,5 |
| Chuva (mm) | 121 | 115 | 133 | 124 | 107 | 129 | 132 | 112 | 87 | 92 | 126 | 121 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Ipiaú são em média argilosos nos primeiros 30 cm (35% de argila e 44% de areia), com pH 5,4 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 113 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 35%Argila (0–30 cm)
- 5,4pH em água (0–30 cm)
- 44%Areia (0–30 cm)
- 113 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 17 | 17 | – | 19 | 895 |
| 2024 | 17 | 17 | – | 20 | 850 |
| 2023 | 14 | 14 | – | 20 | 700 |
| 2022 | 16 | 16 | – | 19 | 842 |
| 2021 | 15 | 15 | – | 20 | 750 |
| 2020 | 20 | 20 | – | 20 | 1.000 |
| 2019 | 14 | 14 | – | 20 | 700 |
| 2018 | 15 | 15 | – | 15 | 1.000 |
| 2017 | 100 | – | 100 | 100 | 1.000 |
| 2016 | 60 | – | 60 | 100 | 600 |
| 1977 | 4 | – | – | 15 | 267 |
| 1976 | 5 | – | – | 15 | 333 |
| 1975 | 6 | – | – | 20 | 300 |
| 1974 | 6 | – | – | 20 | 300 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios da Bahia
- Prado 33.332 t
- Itamaraju 33.151 t
- Porto Seguro 22.957 t
- Itabela 20.899 t
- Eunápolis 20.334 t
- Barra da Estiva 15.911 t
- Barra do Choça 14.607 t
- Teixeira de Freitas 12.209 t
- Barreiras 9.657 t
- Ibicoara 8.928 t
- Santa Cruz Cabrália 7.210 t
- Bonito 6.807 t