Início › Municípios › Bahia › Itacaré
Bahia · Sul Baiano
Café em Itacaré
Itacaré produziu 115 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 738º maior produtor do Brasil e o 70º da Bahia, com <0,1% da produção do estado. Toda a produção é de café canéfora (conilon e robusta). A área colhida foi de 44 ha, com rendimento de 2.614 kg por hectare (43,6 sacas de 60 kg), acima da média da Bahia (2.249 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção cresceu 91,7% (60 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 2,6 milhões.
- 115 tProdução em 2025
- 44 haÁrea colhida
- 2.614 kg/haRendimento
- R$ 2,6 milhõesValor da produção
- 738ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 70ºNa Bahia, entre 138
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Itacaré, a altitude média é de 111 m (de 0 a 547 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 24,2 °C, a mínima média do mês mais frio é de 19,0 °C, chovem 1.954 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 0 mm.
- 111 mAltitude média
- 24,2 °CTemperatura média anual
- 19,0 °CMínima média do mês mais frio
- 1.954 mmChuva por ano
- 0 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 25,7 | 25,9 | 25,8 | 25,2 | 23,8 | 22,8 | 22,2 | 22,3 | 23,1 | 24,0 | 24,6 | 25,3 |
| Chuva (mm) | 155 | 137 | 210 | 206 | 199 | 201 | 190 | 158 | 103 | 100 | 161 | 132 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Itacaré são em média de textura média nos primeiros 30 cm (32% de argila e 46% de areia), com pH 5,2 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 117 mm de água disponível, mais que a média dos municípios produtores da Bahia (110 mm).
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 32%Argila (0–30 cm)
- 5,2pH em água (0–30 cm)
- 46%Areia (0–30 cm)
- 117 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 115 | – | 115 | 44 | 2.614 |
| 2024 | 73 | – | 73 | 42 | 1.738 |
| 2023 | 79 | – | 79 | 41 | 1.927 |
| 2022 | 78 | – | 78 | 37 | 2.108 |
| 2021 | 70 | – | 70 | 35 | 2.000 |
| 2020 | 80 | – | 80 | 35 | 2.286 |
| 2019 | 96 | – | 96 | 50 | 1.920 |
| 2018 | 120 | – | 120 | 60 | 2.000 |
| 2017 | 60 | – | 60 | 70 | 857 |
| 2016 | 36 | – | 36 | 70 | 514 |
| 2015 | 60 | – | 60 | 70 | 857 |
| 2014 | 60 | – | 60 | 70 | 857 |
| 2013 | 54 | – | 54 | 60 | 900 |
| 2012 | 50 | – | 50 | 50 | 1.000 |
| 2011 | 39 | – | – | 50 | 780 |
| 2010 | 39 | – | – | 50 | 780 |
| 2009 | 40 | – | – | 40 | 1.000 |
| 2008 | 40 | – | – | 50 | 800 |
| 2007 | 40 | – | – | 40 | 1.000 |
| 2006 | 39 | – | – | 39 | 1.000 |
| 2005 | 39 | – | – | 39 | 1.000 |
| 2004 | 39 | – | – | 39 | 1.000 |
| 1979 | 3 | – | – | 12 | 250 |
| 1978 | 3 | – | – | 12 | 250 |
| 1977 | 2 | – | – | 12 | 167 |
| 1976 | 2 | – | – | 10 | 200 |
| 1975 | 2 | – | – | 10 | 200 |
| 1974 | 2 | – | – | 7 | 286 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios da Bahia
- Prado 33.332 t
- Itamaraju 33.151 t
- Porto Seguro 22.957 t
- Itabela 20.899 t
- Eunápolis 20.334 t
- Barra da Estiva 15.911 t
- Barra do Choça 14.607 t
- Teixeira de Freitas 12.209 t
- Barreiras 9.657 t
- Ibicoara 8.928 t
- Santa Cruz Cabrália 7.210 t
- Bonito 6.807 t