Início › Municípios › Bahia › Itagi
Bahia · Centro Sul Baiano
Café em Itagi
Itagi produziu café de 1974 a 2023, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2023, foram 2 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Itagi, a altitude média é de 499 m (de 176 a 879 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 21,3 °C, a mínima média do mês mais frio é de 15,1 °C, chovem 882 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 110 mm.
- 499 mAltitude média
- 21,3 °CTemperatura média anual
- 15,1 °CMínima média do mês mais frio
- 882 mmChuva por ano
- 110 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 23,0 | 23,2 | 23,0 | 22,4 | 20,7 | 19,6 | 18,8 | 19,0 | 20,1 | 21,4 | 21,9 | 22,7 |
| Chuva (mm) | 101 | 84 | 93 | 76 | 47 | 61 | 63 | 48 | 42 | 54 | 102 | 113 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Itagi são em média argilosos nos primeiros 30 cm (38% de argila e 41% de areia), com pH 5,6 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 112 mm de água disponível.
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 38%Argila (0–30 cm)
- 5,6pH em água (0–30 cm)
- 41%Areia (0–30 cm)
- 112 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 2 | 2 | – | 6 | 333 |
| 2022 | 2 | 2 | – | 6 | 333 |
| 2021 | 2 | 2 | – | 6 | 333 |
| 2020 | 2 | 2 | – | 7 | 286 |
| 2019 | 2 | 2 | – | 3 | 667 |
| 2018 | 5 | 5 | – | 10 | 500 |
| 2017 | 6 | 6 | – | 13 | 462 |
| 2016 | 3 | 3 | – | 15 | 200 |
| 2015 | 9 | 9 | – | 15 | 600 |
| 2014 | 12 | 12 | – | 20 | 600 |
| 2013 | 15 | 15 | – | 30 | 500 |
| 2012 | 26 | 26 | – | 45 | 578 |
| 2011 | 36 | – | – | 60 | 600 |
| 2010 | 36 | – | – | 50 | 720 |
| 2009 | 36 | – | – | 50 | 720 |
| 2008 | 36 | – | – | 45 | 800 |
| 2007 | 35 | – | – | 50 | 700 |
| 2006 | 60 | – | – | 50 | 1.200 |
| 2005 | 36 | – | – | 50 | 720 |
| 2004 | 36 | – | – | 50 | 720 |
| 2003 | 36 | – | – | 50 | 720 |
| 2002 | 36 | – | – | 50 | 720 |
| 2001 | 36 | – | – | 50 | 720 |
| 2000 | 30 | – | – | 30 | 1.000 |
| 1976 | 162 | – | – | 330 | 491 |
| 1975 | 152 | – | – | 312 | 487 |
| 1974 | 152 | – | – | 307 | 495 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios da Bahia
- Prado 33.332 t
- Itamaraju 33.151 t
- Porto Seguro 22.957 t
- Itabela 20.899 t
- Eunápolis 20.334 t
- Barra da Estiva 15.911 t
- Barra do Choça 14.607 t
- Teixeira de Freitas 12.209 t
- Barreiras 9.657 t
- Ibicoara 8.928 t
- Santa Cruz Cabrália 7.210 t
- Bonito 6.807 t