Início › Municípios › Bahia › Itapé
Bahia · Sul Baiano
Café em Itapé
Itapé produziu 6 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 1154º maior produtor do Brasil e o 116º da Bahia, com <0,1% da produção do estado. Toda a produção é de café canéfora (conilon e robusta). A área colhida foi de 6 ha, com rendimento de 1.000 kg por hectare (16,7 sacas de 60 kg), abaixo da média da Bahia (2.249 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção caiu 60,0% (15 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 150 mil.
- 6 tProdução em 2025
- 6 haÁrea colhida
- 1.000 kg/haRendimento
- R$ 150 milValor da produção
- 1154ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 116ºNa Bahia, entre 138
Produção desde 2010
Altitude e clima
Em Itapé, a altitude média é de 159 m (de 77 a 392 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 24,0 °C, a mínima média do mês mais frio é de 17,5 °C, chovem 1.292 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 16 mm.
- 159 mAltitude média
- 24,0 °CTemperatura média anual
- 17,5 °CMínima média do mês mais frio
- 1.292 mmChuva por ano
- 16 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 25,7 | 25,8 | 25,6 | 24,8 | 23,1 | 22,1 | 21,5 | 21,8 | 23,0 | 24,2 | 24,5 | 25,3 |
| Chuva (mm) | 122 | 111 | 139 | 117 | 96 | 103 | 112 | 78 | 70 | 94 | 137 | 114 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Itapé são em média de textura média nos primeiros 30 cm (28% de argila e 54% de areia), com pH 5,5 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 110 mm de água disponível.
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 28%Argila (0–30 cm)
- 5,5pH em água (0–30 cm)
- 54%Areia (0–30 cm)
- 110 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 6 | – | 6 | 6 | 1.000 |
| 2024 | 11 | – | 11 | 6 | 1.833 |
| 2023 | 14 | – | 14 | 7 | 2.000 |
| 2022 | 13 | – | 13 | 6 | 2.167 |
| 2021 | 12 | – | 12 | 6 | 2.000 |
| 2020 | 8 | – | 8 | 6 | 1.333 |
| 2019 | 9 | – | 9 | 10 | 900 |
| 2018 | 9 | – | 9 | 9 | 1.000 |
| 2017 | 10 | – | 10 | 10 | 1.000 |
| 2016 | 4 | – | 4 | 15 | 267 |
| 2015 | 15 | – | 15 | 15 | 1.000 |
| 2014 | 7 | – | 7 | 15 | 467 |
| 2013 | 15 | – | 15 | 15 | 1.000 |
| 2012 | 15 | – | 15 | 15 | 1.000 |
| 2011 | 14 | – | – | 15 | 933 |
| 2010 | 14 | – | – | 15 | 933 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios da Bahia
- Prado 33.332 t
- Itamaraju 33.151 t
- Porto Seguro 22.957 t
- Itabela 20.899 t
- Eunápolis 20.334 t
- Barra da Estiva 15.911 t
- Barra do Choça 14.607 t
- Teixeira de Freitas 12.209 t
- Barreiras 9.657 t
- Ibicoara 8.928 t
- Santa Cruz Cabrália 7.210 t
- Bonito 6.807 t