Início › Municípios › Bahia › Tanhaçu
Bahia · Centro Sul Baiano
Café em Tanhaçu
Tanhaçu produziu 184 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 666º maior produtor do Brasil e o 58º da Bahia, com 0,1% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 102 ha, com rendimento de 1.804 kg por hectare (30,1 sacas de 60 kg), abaixo da média da Bahia (2.249 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção caiu 43,4% (325 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 2,9 milhões.
- 184 tProdução em 2025
- 102 haÁrea colhida
- 1.804 kg/haRendimento
- R$ 2,9 milhõesValor da produção
- 666ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 58ºNa Bahia, entre 138
Produção desde 1999
Altitude e clima
Em Tanhaçu, a altitude média é de 413 m (de 278 a 1.034 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 24,0 °C, a mínima média do mês mais frio é de 15,4 °C, chovem 564 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 685 mm.
- 413 mAltitude média
- 24,0 °CTemperatura média anual
- 15,4 °CMínima média do mês mais frio
- 564 mmChuva por ano
- 685 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 25,4 | 25,4 | 25,1 | 24,4 | 23,0 | 21,9 | 21,3 | 22,1 | 23,9 | 25,3 | 24,8 | 25,1 |
| Chuva (mm) | 78 | 73 | 91 | 49 | 14 | 13 | 7 | 5 | 8 | 37 | 94 | 95 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Tanhaçu são em média de textura média nos primeiros 30 cm (15% de argila e 67% de areia), com pH 6,7 em água (próximo do neutro). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 91 mm de água disponível, menos que a média dos municípios produtores da Bahia (110 mm).
O pH estimado está acima da faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 15%Argila (0–30 cm)
- 6,7pH em água (0–30 cm)
- 67%Areia (0–30 cm)
- 91 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 184 | 184 | – | 102 | 1.804 |
| 2024 | 165 | 165 | – | 103 | 1.602 |
| 2023 | 160 | 160 | – | 100 | 1.600 |
| 2022 | 108 | 108 | – | 100 | 1.080 |
| 2021 | 80 | 80 | – | 80 | 1.000 |
| 2020 | 100 | 100 | – | 80 | 1.250 |
| 2019 | 90 | 90 | – | 100 | 900 |
| 2018 | 90 | 90 | – | 100 | 900 |
| 2017 | 68 | 68 | – | 100 | 680 |
| 2016 | 228 | 228 | – | 500 | 456 |
| 2015 | 325 | 325 | – | 500 | 650 |
| 2014 | 450 | 450 | – | 500 | 900 |
| 2013 | 310 | 310 | – | 500 | 620 |
| 2012 | 252 | 252 | – | 650 | 388 |
| 2011 | 450 | – | – | 500 | 900 |
| 2010 | 450 | – | – | 500 | 900 |
| 2009 | 325 | – | – | 500 | 650 |
| 2008 | 273 | – | – | 420 | 650 |
| 2007 | 252 | – | – | 420 | 600 |
| 2006 | 252 | – | – | 420 | 600 |
| 2005 | 700 | – | – | 1.750 | 400 |
| 2004 | 700 | – | – | 1.750 | 400 |
| 2003 | 680 | – | – | 1.700 | 400 |
| 2002 | 680 | – | – | 1.700 | 400 |
| 2001 | 1.360 | – | – | 1.700 | 800 |
| 2000 | 1.530 | – | – | 1.700 | 900 |
| 1999 | 60 | – | – | 100 | 600 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios da Bahia
- Prado 33.332 t
- Itamaraju 33.151 t
- Porto Seguro 22.957 t
- Itabela 20.899 t
- Eunápolis 20.334 t
- Barra da Estiva 15.911 t
- Barra do Choça 14.607 t
- Teixeira de Freitas 12.209 t
- Barreiras 9.657 t
- Ibicoara 8.928 t
- Santa Cruz Cabrália 7.210 t
- Bonito 6.807 t