Início › Municípios › Bahia › Uruçuca
Bahia · Sul Baiano
Café em Uruçuca
Uruçuca produziu 180 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 670º maior produtor do Brasil e o 59º da Bahia, com 0,1% da produção do estado. Toda a produção é de café canéfora (conilon e robusta). A área colhida foi de 39 ha, com rendimento de 4.615 kg por hectare (76,9 sacas de 60 kg), acima da média da Bahia (2.249 kg/ha). O valor da produção foi de R$ 4,1 milhões.
- 180 tProdução em 2025
- 39 haÁrea colhida
- 4.615 kg/haRendimento
- R$ 4,1 milhõesValor da produção
- 670ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 59ºNa Bahia, entre 138
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Uruçuca, a altitude média é de 140 m (de 0 a 356 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 24,0 °C, a mínima média do mês mais frio é de 18,6 °C, chovem 1.727 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 1 mm.
- 140 mAltitude média
- 24,0 °CTemperatura média anual
- 18,6 °CMínima média do mês mais frio
- 1.727 mmChuva por ano
- 1 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 25,5 | 25,8 | 25,6 | 25,0 | 23,6 | 22,6 | 22,0 | 22,1 | 22,9 | 23,9 | 24,4 | 25,1 |
| Chuva (mm) | 139 | 132 | 193 | 179 | 145 | 163 | 167 | 136 | 91 | 92 | 159 | 130 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Uruçuca são em média de textura média nos primeiros 30 cm (30% de argila e 47% de areia), com pH 5,3 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 116 mm de água disponível, mais que a média dos municípios produtores da Bahia (110 mm).
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 30%Argila (0–30 cm)
- 5,3pH em água (0–30 cm)
- 47%Areia (0–30 cm)
- 116 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 180 | – | 180 | 39 | 4.615 |
| 2024 | 111 | – | 111 | 38 | 2.921 |
| 2023 | 126 | – | 126 | 38 | 3.316 |
| 2022 | 124 | – | 124 | 35 | 3.543 |
| 2021 | 120 | – | 120 | 35 | 3.429 |
| 2020 | 112 | – | 112 | 38 | 2.947 |
| 2019 | 126 | – | 126 | 50 | 2.520 |
| 2018 | 130 | – | 130 | 50 | 2.600 |
| 2017 | 45 | – | 45 | 45 | 1.000 |
| 2016 | 27 | – | 27 | 45 | 600 |
| 2005 | 39 | – | – | 35 | 1.114 |
| 2004 | 11 | – | – | 35 | 314 |
| 2003 | 5 | – | – | 5 | 1.000 |
| 2002 | 9 | – | – | 28 | 321 |
| 1992 | 100 | – | – | 200 | 500 |
| 1991 | 60 | – | – | 200 | 300 |
| 1990 | 60 | – | – | 200 | 300 |
| 1989 | 61 | – | – | 204 | 299 |
| 1988 | 47 | – | – | 204 | 230 |
| 1987 | 47 | – | – | 204 | 230 |
| 1986 | 85 | – | – | 316 | 269 |
| 1985 | 114 | – | – | 204 | 559 |
| 1984 | 32 | – | – | 165 | 194 |
| 1983 | 53 | – | – | 162 | 327 |
| 1982 | 34 | – | – | 143 | 238 |
| 1981 | 48 | – | – | 120 | 400 |
| 1980 | 45 | – | – | 190 | 237 |
| 1979 | 44 | – | – | 185 | 238 |
| 1978 | 44 | – | – | 188 | 234 |
| 1977 | 40 | – | – | 187 | 214 |
| 1976 | 34 | – | – | 160 | 213 |
| 1975 | 34 | – | – | 160 | 213 |
| 1974 | 32 | – | – | 150 | 213 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios da Bahia
- Prado 33.332 t
- Itamaraju 33.151 t
- Porto Seguro 22.957 t
- Itabela 20.899 t
- Eunápolis 20.334 t
- Barra da Estiva 15.911 t
- Barra do Choça 14.607 t
- Teixeira de Freitas 12.209 t
- Barreiras 9.657 t
- Ibicoara 8.928 t
- Santa Cruz Cabrália 7.210 t
- Bonito 6.807 t