Início › Municípios › Bahia › Vitória da Conquista
Bahia · Centro Sul Baiano
Café em Vitória da Conquista
Vitória da Conquista produziu 3.387 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 271º maior produtor do Brasil e o 20º da Bahia, com 1,2% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 5.436 ha, com rendimento de 623 kg por hectare (10,4 sacas de 60 kg), abaixo da média da Bahia (2.249 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção caiu 57,7% (8.000 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 107,4 milhões.
- 3.387 tProdução em 2025
- 5.436 haÁrea colhida
- 623 kg/haRendimento
- R$ 107,4 milhõesValor da produção
- 271ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 20ºNa Bahia, entre 138
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Vitória da Conquista, a altitude média é de 819 m (de 418 a 1.095 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 20,8 °C, a mínima média do mês mais frio é de 12,4 °C, chovem 730 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 229 mm.
- 819 mAltitude média
- 20,8 °CTemperatura média anual
- 12,4 °CMínima média do mês mais frio
- 730 mmChuva por ano
- 229 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 22,5 | 22,6 | 22,2 | 21,3 | 19,6 | 18,3 | 17,9 | 18,6 | 20,3 | 21,8 | 21,7 | 22,2 |
| Chuva (mm) | 103 | 68 | 91 | 51 | 27 | 28 | 27 | 21 | 18 | 48 | 122 | 127 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Vitória da Conquista são em média argilosos nos primeiros 30 cm (35% de argila e 49% de areia), com pH 6,0 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 108 mm de água disponível.
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 35%Argila (0–30 cm)
- 6,0pH em água (0–30 cm)
- 49%Areia (0–30 cm)
- 108 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3.387 | 3.387 | – | 5.436 | 623 |
| 2024 | 3.344 | 3.344 | – | 5.491 | 609 |
| 2023 | 3.448 | 3.448 | – | 5.491 | 628 |
| 2022 | 3.770 | 3.770 | – | 5.280 | 714 |
| 2021 | 3.850 | 3.850 | – | 5.500 | 700 |
| 2020 | 6.800 | 6.800 | – | 5.700 | 1.193 |
| 2019 | 3.180 | 3.180 | – | 5.200 | 612 |
| 2018 | 8.540 | 8.540 | – | 6.100 | 1.400 |
| 2017 | 4.350 | 4.350 | – | 7.300 | 596 |
| 2016 | 5.200 | 5.200 | – | 10.000 | 520 |
| 2015 | 8.000 | 8.000 | – | 10.000 | 800 |
| 2014 | 8.000 | 8.000 | – | 10.000 | 800 |
| 2013 | 5.600 | 5.600 | – | 10.000 | 560 |
| 2012 | 5.600 | 5.600 | – | 10.000 | 560 |
| 2011 | 6.600 | – | – | 10.000 | 660 |
| 2010 | 6.600 | – | – | 10.000 | 660 |
| 2009 | 9.000 | – | – | 10.000 | 900 |
| 2008 | 7.200 | – | – | 10.600 | 679 |
| 2007 | 7.200 | – | – | 10.000 | 720 |
| 2006 | 7.200 | – | – | 10.000 | 720 |
| 2005 | 4.300 | – | – | 7.800 | 551 |
| 2004 | 2.820 | – | – | 7.800 | 362 |
| 2003 | 3.780 | – | – | 7.200 | 525 |
| 2002 | 12.240 | – | – | 12.800 | 956 |
| 2001 | 13.920 | – | – | 12.800 | 1.088 |
| 2000 | 5.400 | – | – | 14.000 | 386 |
| 1999 | 7.920 | – | – | 9.000 | 880 |
| 1998 | 4.770 | – | – | 11.360 | 420 |
| 1997 | 5.400 | – | – | 11.360 | 475 |
| 1996 | 5.400 | – | – | 9.000 | 600 |
| 1995 | 7.776 | – | – | 11.360 | 685 |
| 1994 | 29.274 | – | – | 11.360 | 2.577 |
| 1993 | 6.816 | – | – | 11.360 | 600 |
| 1992 | 9.940 | – | – | 14.200 | 700 |
| 1991 | 14.200 | – | – | 14.200 | 1.000 |
| 1990 | 14.200 | – | – | 14.200 | 1.000 |
| 1989 | 14.180 | – | – | 14.180 | 1.000 |
| 1988 | 15.244 | – | – | 14.180 | 1.075 |
| 1987 | 15.233 | – | – | 14.170 | 1.075 |
| 1986 | 27.649 | – | – | 21.931 | 1.261 |
| 1985 | 15.988 | – | – | 10.382 | 1.540 |
| 1984 | 10.733 | – | – | 11.699 | 917 |
| 1983 | 14.607 | – | – | 10.031 | 1.456 |
| 1982 | 9.669 | – | – | 8.962 | 1.079 |
| 1981 | 13.598 | – | – | 7.514 | 1.810 |
| 1980 | 12.745 | – | – | 11.900 | 1.071 |
| 1979 | 10.924 | – | – | 10.200 | 1.071 |
| 1978 | 10.496 | – | – | 9.800 | 1.071 |
| 1977 | 3.937 | – | – | 2.625 | 1.500 |
| 1976 | 2.058 | – | – | 2.450 | 840 |
| 1975 | 840 | – | – | 1.750 | 480 |
| 1974 | 7 | – | – | 25 | 280 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios da Bahia
- Prado 33.332 t
- Itamaraju 33.151 t
- Porto Seguro 22.957 t
- Itabela 20.899 t
- Eunápolis 20.334 t
- Barra da Estiva 15.911 t
- Barra do Choça 14.607 t
- Teixeira de Freitas 12.209 t
- Barreiras 9.657 t
- Ibicoara 8.928 t
- Santa Cruz Cabrália 7.210 t
- Bonito 6.807 t