Início › Municípios › Ceará › Capistrano
Ceará · Norte Cearense
Café em Capistrano
Capistrano produziu café de 1974 a 2017, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2017, foram 1 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Capistrano faz parte da origem Serra de Baturité, Indicação de Procedência registrada no INPI em 2026.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Capistrano, a altitude média é de 225 m (de 93 a 693 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 26,6 °C, a mínima média do mês mais frio é de 20,7 °C, chovem 848 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 794 mm.
- 225 mAltitude média
- 26,6 °CTemperatura média anual
- 20,7 °CMínima média do mês mais frio
- 848 mmChuva por ano
- 794 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 27,2 | 26,9 | 26,6 | 26,2 | 26,2 | 25,6 | 25,9 | 26,1 | 26,6 | 27,0 | 27,2 | 27,5 |
| Chuva (mm) | 84 | 118 | 188 | 191 | 117 | 73 | 37 | 8 | 4 | 4 | 6 | 19 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Capistrano são em média de textura média nos primeiros 30 cm (18% de argila e 65% de areia), com pH 5,7 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 89 mm de água disponível.
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 18%Argila (0–30 cm)
- 5,7pH em água (0–30 cm)
- 65%Areia (0–30 cm)
- 89 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 1 | 1 | – | 4 | 250 |
| 2016 | 1 | 1 | – | 4 | 250 |
| 2015 | 1 | 1 | – | 5 | 200 |
| 2014 | 2 | 2 | – | 5 | 400 |
| 2013 | 0 | – | – | 5 | 0 |
| 2012 | 2 | 2 | – | 20 | 100 |
| 2011 | 7 | – | – | 20 | 350 |
| 2010 | 7 | – | – | 20 | 350 |
| 2009 | 7 | – | – | 20 | 350 |
| 2008 | 8 | – | – | 20 | 400 |
| 2007 | 9 | – | – | 20 | 450 |
| 2006 | 10 | – | – | 20 | 500 |
| 2005 | 8 | – | – | 20 | 400 |
| 2004 | 7 | – | – | 20 | 350 |
| 2003 | 9 | – | – | 20 | 450 |
| 2002 | 8 | – | – | 20 | 400 |
| 2001 | 16 | – | – | 20 | 800 |
| 2000 | 15 | – | – | 20 | 750 |
| 1999 | 15 | – | – | 20 | 750 |
| 1998 | 15 | – | – | 20 | 750 |
| 1997 | 15 | – | – | 20 | 750 |
| 1996 | 17 | – | – | 22 | 773 |
| 1995 | 58 | – | – | 75 | 773 |
| 1994 | 60 | – | – | 75 | 800 |
| 1993 | 48 | – | – | 75 | 640 |
| 1992 | 43 | – | – | 75 | 573 |
| 1991 | 65 | – | – | 75 | 867 |
| 1990 | 45 | – | – | 75 | 600 |
| 1989 | 64 | – | – | 75 | 853 |
| 1988 | 64 | – | – | 75 | 853 |
| 1974 | 13 | – | – | 63 | 206 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios do Ceará
- Mulungu 271 t
- Tianguá 109 t
- São Benedito 77 t
- Guaramiranga 56 t
- Pacoti 23 t
- Viçosa do Ceará 16 t
- Ibiapina 15 t
- Ubajara 14 t
- Guaraciaba do Norte 6 t
- Aratuba 5 t
- Ipueiras 5 t
- Baturité 4 t