Início › Municípios › Ceará › São Benedito
Ceará · Noroeste Cearense
Café em São Benedito
São Benedito produziu 77 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 787º maior produtor do Brasil e o 3º do Ceará, com 12,5% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 132 ha, com rendimento de 583 kg por hectare (9,7 sacas de 60 kg), acima da média do Ceará (473 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção cresceu 8,5% (71 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 1,5 milhão.
- 77 tProdução em 2025
- 132 haÁrea colhida
- 583 kg/haRendimento
- R$ 1,5 milhãoValor da produção
- 787ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 3ºNo Ceará, entre 18
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em São Benedito, a altitude média é de 765 m (de 202 a 952 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 23,2 °C, a mínima média do mês mais frio é de 16,2 °C, chovem 844 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 511 mm.
- 765 mAltitude média
- 23,2 °CTemperatura média anual
- 16,2 °CMínima média do mês mais frio
- 844 mmChuva por ano
- 511 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 23,8 | 23,2 | 22,4 | 22,2 | 22,2 | 22,4 | 22,6 | 23,2 | 23,7 | 24,1 | 24,3 | 24,1 |
| Chuva (mm) | 119 | 130 | 202 | 216 | 92 | 31 | 11 | 2 | 2 | 7 | 9 | 23 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de São Benedito são em média de textura média nos primeiros 30 cm (22% de argila e 64% de areia), com pH 5,5 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 83 mm de água disponível, menos que a média dos municípios produtores do Ceará (93 mm).
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 22%Argila (0–30 cm)
- 5,5pH em água (0–30 cm)
- 64%Areia (0–30 cm)
- 83 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 77 | 77 | – | 132 | 583 |
| 2024 | 62 | 62 | – | 122 | 508 |
| 2023 | 60 | 60 | – | 150 | 400 |
| 2022 | 41 | 41 | – | 150 | 273 |
| 2021 | 76 | 60 | 16 | 200 | 380 |
| 2020 | 86 | 68 | 18 | 200 | 430 |
| 2019 | 76 | 60 | 16 | 200 | 380 |
| 2018 | 60 | 45 | 15 | 200 | 300 |
| 2017 | 34 | 26 | 8 | 200 | 170 |
| 2016 | 38 | 28 | 10 | 200 | 190 |
| 2015 | 71 | 52 | 19 | 200 | 355 |
| 2014 | 179 | 168 | 11 | 950 | 188 |
| 2013 | 102 | 90 | 12 | 948 | 108 |
| 2012 | 102 | 88 | 14 | 948 | 108 |
| 2011 | 377 | – | – | 958 | 394 |
| 2010 | 360 | – | – | 954 | 377 |
| 2009 | 402 | – | – | 955 | 421 |
| 2008 | 429 | – | – | 955 | 449 |
| 2007 | 401 | – | – | 955 | 420 |
| 2006 | 332 | – | – | 950 | 349 |
| 2005 | 381 | – | – | 953 | 400 |
| 2004 | 361 | – | – | 950 | 380 |
| 2003 | 251 | – | – | 948 | 265 |
| 2002 | 245 | – | – | 943 | 260 |
| 2001 | 471 | – | – | 943 | 499 |
| 2000 | 472 | – | – | 943 | 501 |
| 1999 | 450 | – | – | 900 | 500 |
| 1998 | 450 | – | – | 900 | 500 |
| 1997 | 450 | – | – | 960 | 469 |
| 1996 | 498 | – | – | 957 | 520 |
| 1995 | 450 | – | – | 900 | 500 |
| 1994 | 472 | – | – | 943 | 501 |
| 1993 | 225 | – | – | 963 | 234 |
| 1992 | 660 | – | – | 943 | 700 |
| 1991 | 660 | – | – | 963 | 685 |
| 1990 | 1.120 | – | – | 1.600 | 700 |
| 1989 | 1.260 | – | – | 1.800 | 700 |
| 1988 | 980 | – | – | 1.400 | 700 |
| 1987 | 455 | – | – | 700 | 650 |
| 1986 | 91 | – | – | 650 | 140 |
| 1985 | 675 | – | – | 4.500 | 150 |
| 1984 | 640 | – | – | 4.000 | 160 |
| 1983 | 640 | – | – | 4.000 | 160 |
| 1982 | 1.520 | – | – | 4.000 | 380 |
| 1981 | 2.080 | – | – | 4.000 | 520 |
| 1980 | 2.405 | – | – | 3.700 | 650 |
| 1979 | 2.210 | – | – | 3.400 | 650 |
| 1978 | 2.112 | – | – | 3.250 | 650 |
| 1977 | 2.080 | – | – | 3.200 | 650 |
| 1976 | 2.015 | – | – | 3.100 | 650 |
| 1975 | 887 | – | – | 3.076 | 288 |
| 1974 | 866 | – | – | 1.560 | 555 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios do Ceará
- Mulungu 271 t
- Tianguá 109 t
- Guaramiranga 56 t
- Pacoti 23 t
- Viçosa do Ceará 16 t
- Ibiapina 15 t
- Ubajara 14 t
- Guaraciaba do Norte 6 t
- Aratuba 5 t
- Ipueiras 5 t
- Baturité 4 t
- Massapê 4 t