Início › Municípios › Ceará › Tianguá
Ceará · Noroeste Cearense
Café em Tianguá
Tianguá produziu 109 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 745º maior produtor do Brasil e o 2º do Ceará, com 17,7% da produção do estado. Foram 99 t de arábica (90,8%) e 10 t de canéfora, o conilon e o robusta. A área colhida foi de 200 ha, com rendimento de 545 kg por hectare (9,1 sacas de 60 kg), acima da média do Ceará (473 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção cresceu 118,0% (50 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 2,0 milhões.
- 109 tProdução em 2025
- 200 haÁrea colhida
- 545 kg/haRendimento
- R$ 2,0 milhõesValor da produção
- 745ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 2ºNo Ceará, entre 18
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Tianguá, a altitude média é de 588 m (de 92 a 903 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 23,5 °C, a mínima média do mês mais frio é de 16,4 °C, chovem 1.010 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 500 mm.
- 588 mAltitude média
- 23,5 °CTemperatura média anual
- 16,4 °CMínima média do mês mais frio
- 1.010 mmChuva por ano
- 500 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 24,2 | 23,5 | 22,6 | 22,5 | 22,5 | 22,7 | 22,8 | 23,3 | 23,9 | 24,3 | 24,6 | 24,5 |
| Chuva (mm) | 132 | 166 | 250 | 248 | 105 | 40 | 14 | 3 | 2 | 7 | 13 | 30 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Tianguá são em média de textura média nos primeiros 30 cm (21% de argila e 64% de areia), com pH 5,5 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 85 mm de água disponível, menos que a média dos municípios produtores do Ceará (93 mm).
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 21%Argila (0–30 cm)
- 5,5pH em água (0–30 cm)
- 64%Areia (0–30 cm)
- 85 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 109 | 99 | 10 | 200 | 545 |
| 2024 | 89 | 80 | 9 | 200 | 445 |
| 2023 | 87 | 79 | 8 | 200 | 435 |
| 2022 | 70 | 63 | 7 | 200 | 350 |
| 2021 | 113 | 95 | 18 | 252 | 448 |
| 2020 | 137 | 115 | 22 | 252 | 544 |
| 2019 | 126 | 105 | 21 | 252 | 500 |
| 2018 | 76 | 64 | 12 | 252 | 302 |
| 2017 | 33 | 27 | 6 | 252 | 131 |
| 2016 | 36 | 29 | 7 | 252 | 143 |
| 2015 | 50 | 42 | 8 | 252 | 198 |
| 2014 | 47 | 40 | 7 | 252 | 187 |
| 2013 | 29 | 25 | 4 | 249 | 116 |
| 2012 | 33 | 28 | 5 | 247 | 134 |
| 2011 | 102 | – | – | 251 | 406 |
| 2010 | 96 | – | – | 238 | 403 |
| 2009 | 100 | – | – | 240 | 417 |
| 2008 | 103 | – | – | 230 | 448 |
| 2007 | 115 | – | – | 230 | 500 |
| 2006 | 94 | – | – | 235 | 400 |
| 2005 | 104 | – | – | 232 | 448 |
| 2004 | 73 | – | – | 227 | 322 |
| 2003 | 60 | – | – | 224 | 268 |
| 2002 | 54 | – | – | 220 | 245 |
| 2001 | 110 | – | – | 220 | 500 |
| 2000 | 110 | – | – | 220 | 500 |
| 1999 | 140 | – | – | 280 | 500 |
| 1998 | 174 | – | – | 580 | 300 |
| 1997 | 195 | – | – | 278 | 701 |
| 1996 | 214 | – | – | 278 | 770 |
| 1995 | 252 | – | – | 630 | 400 |
| 1994 | 441 | – | – | 630 | 700 |
| 1993 | 151 | – | – | 630 | 240 |
| 1992 | 496 | – | – | 620 | 800 |
| 1991 | 493 | – | – | 620 | 795 |
| 1990 | 420 | – | – | 600 | 700 |
| 1989 | 966 | – | – | 1.380 | 700 |
| 1988 | 840 | – | – | 1.200 | 700 |
| 1987 | 840 | – | – | 1.200 | 700 |
| 1986 | 182 | – | – | 1.300 | 140 |
| 1985 | 180 | – | – | 1.210 | 149 |
| 1984 | 238 | – | – | 1.400 | 170 |
| 1983 | 216 | – | – | 1.200 | 180 |
| 1982 | 456 | – | – | 1.200 | 380 |
| 1981 | 440 | – | – | 1.100 | 400 |
| 1980 | 650 | – | – | 1.000 | 650 |
| 1979 | 520 | – | – | 800 | 650 |
| 1978 | 455 | – | – | 700 | 650 |
| 1977 | 390 | – | – | 600 | 650 |
| 1976 | 338 | – | – | 520 | 650 |
| 1975 | 286 | – | – | 477 | 600 |
| 1974 | 150 | – | – | 250 | 600 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios do Ceará
- Mulungu 271 t
- São Benedito 77 t
- Guaramiranga 56 t
- Pacoti 23 t
- Viçosa do Ceará 16 t
- Ibiapina 15 t
- Ubajara 14 t
- Guaraciaba do Norte 6 t
- Aratuba 5 t
- Ipueiras 5 t
- Baturité 4 t
- Massapê 4 t