Início › Municípios › Ceará › Massapê
Ceará · Noroeste Cearense
Café em Massapê
Massapê produziu 4 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 1202º maior produtor do Brasil e o 13º do Ceará, com 0,7% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 5 ha, com rendimento de 800 kg por hectare (13,3 sacas de 60 kg), acima da média do Ceará (473 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção cresceu 100,0% (2 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 44 mil.
- 4 tProdução em 2025
- 5 haÁrea colhida
- 800 kg/haRendimento
- R$ 44 milValor da produção
- 1202ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 13ºNo Ceará, entre 18
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Massapê, a altitude média é de 151 m (de 47 a 860 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 27,4 °C, a mínima média do mês mais frio é de 20,6 °C, chovem 879 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 961 mm.
- 151 mAltitude média
- 27,4 °CTemperatura média anual
- 20,6 °CMínima média do mês mais frio
- 879 mmChuva por ano
- 961 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 28,0 | 27,4 | 26,6 | 26,7 | 26,6 | 26,3 | 27,0 | 27,5 | 27,6 | 28,1 | 28,3 | 28,3 |
| Chuva (mm) | 91 | 130 | 226 | 243 | 114 | 35 | 16 | 2 | 1 | 2 | 4 | 15 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Massapê são em média de textura média nos primeiros 30 cm (19% de argila e 62% de areia), com pH 5,8 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 94 mm de água disponível.
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 19%Argila (0–30 cm)
- 5,8pH em água (0–30 cm)
- 62%Areia (0–30 cm)
- 94 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 4 | 4 | – | 5 | 800 |
| 2024 | 3 | 3 | – | 5 | 600 |
| 2023 | 3 | 3 | – | 5 | 600 |
| 2022 | 2 | 2 | – | 5 | 400 |
| 2021 | 3 | 3 | – | 5 | 600 |
| 2020 | 2 | 2 | – | 5 | 400 |
| 2019 | 3 | 3 | – | 5 | 600 |
| 2018 | 1 | 1 | – | 5 | 200 |
| 2017 | 2 | 2 | – | 5 | 400 |
| 2016 | 1 | 1 | – | 5 | 200 |
| 2015 | 2 | 2 | – | 5 | 400 |
| 2014 | 2 | 2 | – | 12 | 167 |
| 2013 | 2 | 2 | – | 12 | 167 |
| 2012 | 12 | 12 | – | 12 | 1.000 |
| 2011 | 15 | – | – | 12 | 1.250 |
| 2010 | 10 | – | – | 12 | 833 |
| 2009 | 9 | – | – | 11 | 818 |
| 2008 | 8 | – | – | 11 | 727 |
| 2007 | 9 | – | – | 11 | 818 |
| 2006 | 8 | – | – | 11 | 727 |
| 2005 | 9 | – | – | 11 | 818 |
| 2004 | 8 | – | – | 11 | 727 |
| 2003 | 7 | – | – | 11 | 636 |
| 2002 | 6 | – | – | 11 | 545 |
| 2001 | 12 | – | – | 11 | 1.091 |
| 2000 | 12 | – | – | 11 | 1.091 |
| 1999 | 6 | – | – | 11 | 545 |
| 1998 | 6 | – | – | 11 | 545 |
| 1997 | 11 | – | – | 9 | 1.222 |
| 1996 | 9 | – | – | 8 | 1.125 |
| 1995 | 11 | – | – | 37 | 297 |
| 1994 | 6 | – | – | 15 | 400 |
| 1993 | 2 | – | – | 15 | 133 |
| 1992 | 4 | – | – | 25 | 160 |
| 1990 | 8 | – | – | 20 | 400 |
| 1989 | 6 | – | – | 15 | 400 |
| 1988 | 6 | – | – | 15 | 400 |
| 1987 | 6 | – | – | 15 | 400 |
| 1986 | 3 | – | – | 12 | 250 |
| 1985 | 3 | – | – | 10 | 300 |
| 1984 | 3 | – | – | 12 | 250 |
| 1983 | 1 | – | – | 6 | 167 |
| 1982 | 2 | – | – | 8 | 250 |
| 1981 | 2 | – | – | 8 | 250 |
| 1980 | 4 | – | – | 10 | 400 |
| 1979 | 5 | – | – | 12 | 417 |
| 1978 | 6 | – | – | 10 | 600 |
| 1977 | 5 | – | – | 8 | 625 |
| 1976 | 3 | – | – | 6 | 500 |
| 1975 | 3 | – | – | 5 | 600 |
| 1974 | 2 | – | – | 4 | 500 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios do Ceará
- Mulungu 271 t
- Tianguá 109 t
- São Benedito 77 t
- Guaramiranga 56 t
- Pacoti 23 t
- Viçosa do Ceará 16 t
- Ibiapina 15 t
- Ubajara 14 t
- Guaraciaba do Norte 6 t
- Aratuba 5 t
- Ipueiras 5 t
- Baturité 4 t