Início › Municípios › Ceará › Guaraciaba do Norte
Ceará · Noroeste Cearense
Café em Guaraciaba do Norte
Guaraciaba do Norte produziu 6 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 1150º maior produtor do Brasil e o 9º do Ceará, com 1,0% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 10 ha, com rendimento de 600 kg por hectare (10,0 sacas de 60 kg), acima da média do Ceará (473 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção caiu 94,5% (109 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 112 mil.
- 6 tProdução em 2025
- 10 haÁrea colhida
- 600 kg/haRendimento
- R$ 112 milValor da produção
- 1150ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 9ºNo Ceará, entre 18
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Guaraciaba do Norte, a altitude média é de 773 m (de 396 a 978 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 22,9 °C, a mínima média do mês mais frio é de 16,0 °C, chovem 789 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 487 mm.
- 773 mAltitude média
- 22,9 °CTemperatura média anual
- 16,0 °CMínima média do mês mais frio
- 789 mmChuva por ano
- 487 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 23,5 | 22,9 | 22,2 | 22,0 | 22,1 | 22,1 | 22,3 | 22,8 | 23,5 | 23,9 | 23,9 | 23,8 |
| Chuva (mm) | 115 | 119 | 181 | 194 | 90 | 33 | 14 | 2 | 2 | 6 | 10 | 23 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Guaraciaba do Norte são em média de textura média nos primeiros 30 cm (23% de argila e 62% de areia), com pH 5,7 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 87 mm de água disponível, menos que a média dos municípios produtores do Ceará (93 mm).
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 23%Argila (0–30 cm)
- 5,7pH em água (0–30 cm)
- 62%Areia (0–30 cm)
- 87 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 6 | 6 | – | 10 | 600 |
| 2024 | 5 | 5 | – | 10 | 500 |
| 2023 | 6 | 6 | – | 10 | 600 |
| 2022 | 3 | 3 | – | 10 | 300 |
| 2021 | 18 | 14 | 4 | 60 | 300 |
| 2020 | 20 | 15 | 5 | 60 | 333 |
| 2019 | 18 | 14 | 4 | 60 | 300 |
| 2018 | 94 | 91 | 3 | 310 | 303 |
| 2017 | 47 | 45 | 2 | 310 | 152 |
| 2016 | 51 | 48 | 3 | 310 | 165 |
| 2015 | 109 | 105 | 4 | 310 | 352 |
| 2014 | 49 | 48 | 1 | 330 | 148 |
| 2013 | 46 | 38 | 8 | 393 | 117 |
| 2012 | 41 | 34 | 7 | 390 | 105 |
| 2011 | 159 | – | – | 392 | 406 |
| 2010 | 150 | – | – | 379 | 396 |
| 2009 | 155 | – | – | 380 | 408 |
| 2008 | 170 | – | – | 380 | 447 |
| 2007 | 190 | – | – | 380 | 500 |
| 2006 | 191 | – | – | 383 | 499 |
| 2005 | 168 | – | – | 383 | 439 |
| 2004 | 123 | – | – | 382 | 322 |
| 2003 | 99 | – | – | 380 | 261 |
| 2002 | 95 | – | – | 380 | 250 |
| 2001 | 190 | – | – | 380 | 500 |
| 2000 | 190 | – | – | 380 | 500 |
| 1999 | 225 | – | – | 450 | 500 |
| 1998 | 307 | – | – | 615 | 499 |
| 1997 | 368 | – | – | 460 | 800 |
| 1996 | 237 | – | – | 460 | 515 |
| 1995 | 250 | – | – | 600 | 417 |
| 1994 | 240 | – | – | 600 | 400 |
| 1993 | 144 | – | – | 600 | 240 |
| 1992 | 420 | – | – | 600 | 700 |
| 1991 | 420 | – | – | 600 | 700 |
| 1990 | 66 | – | – | 95 | 695 |
| 1989 | 66 | – | – | 95 | 695 |
| 1988 | 490 | – | – | 700 | 700 |
| 1987 | 840 | – | – | 1.200 | 700 |
| 1986 | 877 | – | – | 1.020 | 860 |
| 1985 | 800 | – | – | 1.000 | 800 |
| 1984 | 130 | – | – | 1.000 | 130 |
| 1983 | 80 | – | – | 1.000 | 80 |
| 1982 | 100 | – | – | 1.000 | 100 |
| 1981 | 400 | – | – | 1.000 | 400 |
| 1980 | 540 | – | – | 900 | 600 |
| 1979 | 462 | – | – | 770 | 600 |
| 1978 | 450 | – | – | 750 | 600 |
| 1977 | 544 | – | – | 640 | 850 |
| 1976 | 372 | – | – | 620 | 600 |
| 1975 | 360 | – | – | 600 | 600 |
| 1974 | 336 | – | – | 560 | 600 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios do Ceará
- Mulungu 271 t
- Tianguá 109 t
- São Benedito 77 t
- Guaramiranga 56 t
- Pacoti 23 t
- Viçosa do Ceará 16 t
- Ibiapina 15 t
- Ubajara 14 t
- Aratuba 5 t
- Ipueiras 5 t
- Baturité 4 t
- Massapê 4 t