Início › Municípios › Ceará › Croatá
Ceará · Noroeste Cearense
Café em Croatá
Croatá produziu café de 1989 a 2015, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2015, foram 1 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1989
Altitude e clima
Em Croatá, a altitude média é de 641 m (de 416 a 899 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 23,9 °C, a mínima média do mês mais frio é de 16,8 °C, chovem 671 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 594 mm.
- 641 mAltitude média
- 23,9 °CTemperatura média anual
- 16,8 °CMínima média do mês mais frio
- 671 mmChuva por ano
- 594 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 24,4 | 23,8 | 23,1 | 22,9 | 23,0 | 23,0 | 23,2 | 23,8 | 24,5 | 24,9 | 24,9 | 24,8 |
| Chuva (mm) | 105 | 103 | 158 | 159 | 69 | 23 | 9 | 1 | 1 | 6 | 12 | 24 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Croatá são em média de textura média nos primeiros 30 cm (22% de argila e 61% de areia), com pH 5,9 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 94 mm de água disponível.
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 22%Argila (0–30 cm)
- 5,9pH em água (0–30 cm)
- 61%Areia (0–30 cm)
- 94 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | 1 | 1 | – | 2 | 500 |
| 2014 | 3 | 1 | 2 | 7 | 429 |
| 2013 | 2 | 1 | 1 | 6 | 333 |
| 2012 | 0 | – | – | 5 | 0 |
| 2011 | 2 | – | – | 5 | 400 |
| 2010 | 1 | – | – | 2 | 500 |
| 2009 | 1 | – | – | 2 | 500 |
| 2008 | 1 | – | – | 2 | 500 |
| 2007 | 1 | – | – | 2 | 500 |
| 2006 | 1 | – | – | 2 | 500 |
| 2005 | 1 | – | – | 2 | 500 |
| 2004 | 1 | – | – | 2 | 500 |
| 2003 | 1 | – | – | 2 | 500 |
| 2002 | 1 | – | – | 2 | 500 |
| 2001 | 1 | – | – | 2 | 500 |
| 2000 | 1 | – | – | 2 | 500 |
| 1999 | 1 | – | – | 2 | 500 |
| 1998 | 1 | – | – | 2 | 500 |
| 1997 | 9 | – | – | 15 | 600 |
| 1996 | 8 | – | – | 15 | 533 |
| 1995 | 1 | – | – | 2 | 500 |
| 1994 | 1 | – | – | 2 | 500 |
| 1993 | 1 | – | – | 3 | 333 |
| 1992 | 2 | – | – | 3 | 667 |
| 1991 | 2 | – | – | 3 | 667 |
| 1990 | 2 | – | – | 3 | 667 |
| 1989 | 3 | – | – | 5 | 600 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios do Ceará
- Mulungu 271 t
- Tianguá 109 t
- São Benedito 77 t
- Guaramiranga 56 t
- Pacoti 23 t
- Viçosa do Ceará 16 t
- Ibiapina 15 t
- Ubajara 14 t
- Guaraciaba do Norte 6 t
- Aratuba 5 t
- Ipueiras 5 t
- Baturité 4 t