Início › Municípios › Ceará › Itapajé
Ceará · Norte Cearense
Café em Itapajé
Itapajé produziu café de 1974 a 2014, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2014, foram 1 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Itapajé, a altitude média é de 324 m (de 86 a 972 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 25,6 °C, a mínima média do mês mais frio é de 19,5 °C, chovem 759 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 738 mm.
- 324 mAltitude média
- 25,6 °CTemperatura média anual
- 19,5 °CMínima média do mês mais frio
- 759 mmChuva por ano
- 738 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 26,3 | 25,8 | 25,3 | 25,0 | 25,0 | 24,7 | 24,9 | 25,2 | 25,8 | 26,2 | 26,3 | 26,5 |
| Chuva (mm) | 65 | 112 | 174 | 193 | 109 | 53 | 27 | 6 | 2 | 2 | 3 | 13 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Itapajé são em média de textura média nos primeiros 30 cm (21% de argila e 60% de areia), com pH 5,8 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 93 mm de água disponível.
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 21%Argila (0–30 cm)
- 5,8pH em água (0–30 cm)
- 60%Areia (0–30 cm)
- 93 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | 1 | 1 | – | 1 | 1.000 |
| 2013 | 0 | – | – | 1 | 0 |
| 2012 | 0 | – | – | 1 | 0 |
| 2011 | 1 | – | – | 1 | 1.000 |
| 2010 | 1 | – | – | 1 | 1.000 |
| 2009 | 1 | – | – | 1 | 1.000 |
| 2008 | 1 | – | – | 1 | 1.000 |
| 2007 | 1 | – | – | 1 | 1.000 |
| 2006 | 1 | – | – | 1 | 1.000 |
| 2005 | 1 | – | – | 1 | 1.000 |
| 2004 | 1 | – | – | 1 | 1.000 |
| 2003 | 1 | – | – | 1 | 1.000 |
| 2002 | 1 | – | – | 1 | 1.000 |
| 2001 | 1 | – | – | 1 | 1.000 |
| 2000 | 1 | – | – | 1 | 1.000 |
| 1999 | 1 | – | – | 1 | 1.000 |
| 1998 | 1 | – | – | 1 | 1.000 |
| 1997 | 1 | – | – | 1 | 1.000 |
| 1996 | 1 | – | – | 1 | 1.000 |
| 1995 | 25 | – | – | 50 | 500 |
| 1994 | 24 | – | – | 50 | 480 |
| 1993 | 10 | – | – | 50 | 200 |
| 1992 | 23 | – | – | 50 | 460 |
| 1991 | 23 | – | – | 50 | 460 |
| 1990 | 23 | – | – | 50 | 460 |
| 1989 | 23 | – | – | 50 | 460 |
| 1988 | 11 | – | – | 50 | 220 |
| 1977 | 21 | – | – | 101 | 208 |
| 1976 | 21 | – | – | 101 | 208 |
| 1975 | 21 | – | – | 101 | 208 |
| 1974 | 21 | – | – | 101 | 208 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios do Ceará
- Mulungu 271 t
- Tianguá 109 t
- São Benedito 77 t
- Guaramiranga 56 t
- Pacoti 23 t
- Viçosa do Ceará 16 t
- Ibiapina 15 t
- Ubajara 14 t
- Guaraciaba do Norte 6 t
- Aratuba 5 t
- Ipueiras 5 t
- Baturité 4 t