Início › Municípios › Ceará › Itatira
Ceará · Norte Cearense
Café em Itatira
Itatira produziu café de 1996 a 2011, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2011, foram 1 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1996
Altitude e clima
Em Itatira, a altitude média é de 483 m (de 333 a 974 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 24,7 °C, a mínima média do mês mais frio é de 18,9 °C, chovem 684 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 634 mm.
- 483 mAltitude média
- 24,7 °CTemperatura média anual
- 18,9 °CMínima média do mês mais frio
- 684 mmChuva por ano
- 634 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 25,3 | 25,0 | 24,6 | 24,2 | 24,0 | 23,7 | 23,9 | 24,2 | 24,8 | 25,3 | 25,3 | 25,6 |
| Chuva (mm) | 75 | 83 | 142 | 158 | 92 | 65 | 34 | 11 | 2 | 3 | 4 | 15 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Itatira são em média de textura média nos primeiros 30 cm (20% de argila e 61% de areia), com pH 5,9 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 95 mm de água disponível.
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 20%Argila (0–30 cm)
- 5,9pH em água (0–30 cm)
- 61%Areia (0–30 cm)
- 95 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2011 | 1 | – | – | 3 | 333 |
| 2010 | 22 | – | – | 39 | 564 |
| 2009 | 24 | – | – | 39 | 615 |
| 2008 | 22 | – | – | 39 | 564 |
| 2007 | 24 | – | – | 39 | 615 |
| 2006 | 13 | – | – | 21 | 619 |
| 2005 | 5 | – | – | 10 | 500 |
| 2004 | 4 | – | – | 10 | 400 |
| 2003 | 5 | – | – | 10 | 500 |
| 2002 | 4 | – | – | 10 | 400 |
| 2001 | 7 | – | – | 10 | 700 |
| 2000 | 7 | – | – | 10 | 700 |
| 1997 | 2 | – | – | 8 | 250 |
| 1996 | 2 | – | – | 8 | 250 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios do Ceará
- Mulungu 271 t
- Tianguá 109 t
- São Benedito 77 t
- Guaramiranga 56 t
- Pacoti 23 t
- Viçosa do Ceará 16 t
- Ibiapina 15 t
- Ubajara 14 t
- Guaraciaba do Norte 6 t
- Aratuba 5 t
- Ipueiras 5 t
- Baturité 4 t