Início › Municípios › Ceará › Missão Velha
Ceará · Sul Cearense
Café em Missão Velha
Missão Velha produziu café de 1974 a 2023, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2023, foram 1 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Missão Velha, a altitude média é de 540 m (de 307 a 969 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 25,0 °C, a mínima média do mês mais frio é de 17,8 °C, chovem 845 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 596 mm.
- 540 mAltitude média
- 25,0 °CTemperatura média anual
- 17,8 °CMínima média do mês mais frio
- 845 mmChuva por ano
- 596 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 25,9 | 25,4 | 25,0 | 24,7 | 24,0 | 23,3 | 23,3 | 24,0 | 25,2 | 26,1 | 26,4 | 26,4 |
| Chuva (mm) | 150 | 171 | 188 | 129 | 52 | 29 | 17 | 7 | 4 | 19 | 30 | 50 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Missão Velha são em média de textura média nos primeiros 30 cm (26% de argila e 55% de areia), com pH 5,7 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 102 mm de água disponível, mais que a média dos municípios produtores do Ceará (93 mm).
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 26%Argila (0–30 cm)
- 5,7pH em água (0–30 cm)
- 55%Areia (0–30 cm)
- 102 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 1 | 1 | – | 10 | 100 |
| 2005 | 15 | – | – | 25 | 600 |
| 2004 | 13 | – | – | 25 | 520 |
| 2003 | 12 | – | – | 30 | 400 |
| 2002 | 11 | – | – | 30 | 367 |
| 2001 | 21 | – | – | 30 | 700 |
| 2000 | 21 | – | – | 30 | 700 |
| 1999 | 22 | – | – | 30 | 733 |
| 1998 | 22 | – | – | 30 | 733 |
| 1997 | 49 | – | – | 60 | 817 |
| 1996 | 44 | – | – | 60 | 733 |
| 1995 | 30 | – | – | 40 | 750 |
| 1994 | 32 | – | – | 40 | 800 |
| 1993 | 32 | – | – | 40 | 800 |
| 1992 | 34 | – | – | 40 | 850 |
| 1991 | 34 | – | – | 40 | 850 |
| 1990 | 32 | – | – | 40 | 800 |
| 1989 | 60 | – | – | 40 | 1.500 |
| 1988 | 53 | – | – | 35 | 1.514 |
| 1986 | 20 | – | – | 31 | 645 |
| 1985 | 28 | – | – | 31 | 903 |
| 1984 | 25 | – | – | 30 | 833 |
| 1983 | 25 | – | – | 30 | 833 |
| 1982 | 19 | – | – | 27 | 704 |
| 1981 | 14 | – | – | 27 | 519 |
| 1980 | 24 | – | – | 27 | 889 |
| 1979 | 24 | – | – | 27 | 889 |
| 1977 | 9 | – | – | 12 | 750 |
| 1976 | 9 | – | – | 12 | 750 |
| 1975 | 9 | – | – | 12 | 750 |
| 1974 | 3 | – | – | 12 | 250 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios do Ceará
- Mulungu 271 t
- Tianguá 109 t
- São Benedito 77 t
- Guaramiranga 56 t
- Pacoti 23 t
- Viçosa do Ceará 16 t
- Ibiapina 15 t
- Ubajara 14 t
- Guaraciaba do Norte 6 t
- Aratuba 5 t
- Ipueiras 5 t
- Baturité 4 t