Início › Municípios › Ceará › Redenção
Ceará · Norte Cearense
Café em Redenção
Redenção produziu café de 1974 a 2015, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE; no último ano com produção, 2015, foram 3 t. Em 2025, o IBGE não registrou produção de café no município.
Redenção faz parte da origem Serra de Baturité, Indicação de Procedência registrada no INPI em 2026.
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Redenção, a altitude média é de 284 m (de 88 a 734 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 25,9 °C, a mínima média do mês mais frio é de 20,2 °C, chovem 935 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 654 mm.
- 284 mAltitude média
- 25,9 °CTemperatura média anual
- 20,2 °CMínima média do mês mais frio
- 935 mmChuva por ano
- 654 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 26,5 | 26,3 | 26,0 | 25,7 | 25,6 | 25,0 | 25,0 | 25,2 | 25,8 | 26,2 | 26,4 | 26,7 |
| Chuva (mm) | 82 | 133 | 202 | 213 | 129 | 85 | 43 | 9 | 5 | 6 | 8 | 22 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Redenção são em média de textura média nos primeiros 30 cm (20% de argila e 61% de areia), com pH 5,6 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 92 mm de água disponível.
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 20%Argila (0–30 cm)
- 5,6pH em água (0–30 cm)
- 61%Areia (0–30 cm)
- 92 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | 3 | 3 | – | 13 | 231 |
| 2014 | 4 | 4 | – | 13 | 308 |
| 2013 | 1 | 1 | – | 13 | 77 |
| 2012 | 2 | 2 | – | 13 | 154 |
| 2011 | 3 | – | – | 13 | 231 |
| 2010 | 5 | – | – | 13 | 385 |
| 2009 | 5 | – | – | 13 | 385 |
| 2008 | 7 | – | – | 15 | 467 |
| 2007 | 14 | – | – | 30 | 467 |
| 2006 | 13 | – | – | 30 | 433 |
| 2005 | 11 | – | – | 30 | 367 |
| 2004 | 9 | – | – | 30 | 300 |
| 2003 | 6 | – | – | 30 | 200 |
| 2002 | 5 | – | – | 30 | 167 |
| 2001 | 23 | – | – | 30 | 767 |
| 2000 | 23 | – | – | 30 | 767 |
| 1999 | 22 | – | – | 30 | 733 |
| 1998 | 24 | – | – | 30 | 800 |
| 1997 | 24 | – | – | 30 | 800 |
| 1996 | 23 | – | – | 30 | 767 |
| 1995 | 48 | – | – | 60 | 800 |
| 1994 | 48 | – | – | 60 | 800 |
| 1993 | 38 | – | – | 60 | 633 |
| 1992 | 37 | – | – | 60 | 617 |
| 1991 | 62 | – | – | 70 | 886 |
| 1990 | 45 | – | – | 74 | 608 |
| 1989 | 65 | – | – | 74 | 878 |
| 1988 | 70 | – | – | 80 | 875 |
| 1977 | 19 | – | – | 17 | 1.118 |
| 1976 | 19 | – | – | 17 | 1.118 |
| 1975 | 19 | – | – | 17 | 1.118 |
| 1974 | 19 | – | – | 17 | 1.118 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios do Ceará
- Mulungu 271 t
- Tianguá 109 t
- São Benedito 77 t
- Guaramiranga 56 t
- Pacoti 23 t
- Viçosa do Ceará 16 t
- Ibiapina 15 t
- Ubajara 14 t
- Guaraciaba do Norte 6 t
- Aratuba 5 t
- Ipueiras 5 t
- Baturité 4 t