Início › Municípios › Ceará › Uruburetama
Ceará · Norte Cearense
Café em Uruburetama
Uruburetama produziu 2 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 1275º maior produtor do Brasil e o 16º do Ceará, com 0,3% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 3 ha, com rendimento de 667 kg por hectare (11,1 sacas de 60 kg), acima da média do Ceará (473 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção cresceu 100,0% (1 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 24 mil.
- 2 tProdução em 2025
- 3 haÁrea colhida
- 667 kg/haRendimento
- R$ 24 milValor da produção
- 1275ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 16ºNo Ceará, entre 18
Produção desde 1988
Altitude e clima
Em Uruburetama, a altitude média é de 399 m (de 97 a 891 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 24,5 °C, a mínima média do mês mais frio é de 18,5 °C, chovem 967 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 543 mm.
- 399 mAltitude média
- 24,5 °CTemperatura média anual
- 18,5 °CMínima média do mês mais frio
- 967 mmChuva por ano
- 543 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 25,2 | 24,8 | 24,3 | 24,0 | 24,0 | 23,7 | 23,8 | 23,9 | 24,5 | 25,0 | 25,1 | 25,3 |
| Chuva (mm) | 88 | 145 | 217 | 236 | 132 | 68 | 37 | 10 | 5 | 4 | 6 | 19 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Uruburetama são em média de textura média nos primeiros 30 cm (22% de argila e 58% de areia), com pH 5,6 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 95 mm de água disponível.
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 22%Argila (0–30 cm)
- 5,6pH em água (0–30 cm)
- 58%Areia (0–30 cm)
- 95 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2 | 2 | – | 3 | 667 |
| 2024 | 1 | 1 | – | 2 | 500 |
| 2023 | 1 | 1 | – | 2 | 500 |
| 2022 | 1 | 1 | – | 2 | 500 |
| 2021 | 1 | 1 | – | 2 | 500 |
| 2020 | 1 | 1 | – | 2 | 500 |
| 2019 | 1 | 1 | – | 2 | 500 |
| 2018 | 1 | 1 | – | 2 | 500 |
| 2016 | 1 | 1 | – | 2 | 500 |
| 2015 | 1 | 1 | – | 2 | 500 |
| 2014 | 1 | 1 | – | 2 | 500 |
| 2013 | 0 | – | – | 2 | 0 |
| 2012 | 1 | 1 | – | 2 | 500 |
| 2011 | 1 | – | – | 2 | 500 |
| 2010 | 1 | – | – | 2 | 500 |
| 2009 | 1 | – | – | 2 | 500 |
| 2008 | 1 | – | – | 2 | 500 |
| 2007 | 2 | – | – | 2 | 1.000 |
| 2006 | 2 | – | – | 2 | 1.000 |
| 2005 | 2 | – | – | 2 | 1.000 |
| 2004 | 2 | – | – | 2 | 1.000 |
| 2003 | 2 | – | – | 2 | 1.000 |
| 2002 | 1 | – | – | 2 | 500 |
| 2001 | 2 | – | – | 2 | 1.000 |
| 2000 | 2 | – | – | 2 | 1.000 |
| 1999 | 1 | – | – | 2 | 500 |
| 1998 | 1 | – | – | 2 | 500 |
| 1997 | 1 | – | – | 2 | 500 |
| 1995 | 25 | – | – | 50 | 500 |
| 1994 | 23 | – | – | 50 | 460 |
| 1993 | 8 | – | – | 50 | 160 |
| 1992 | 23 | – | – | 50 | 460 |
| 1991 | 23 | – | – | 50 | 460 |
| 1990 | 23 | – | – | 50 | 460 |
| 1989 | 23 | – | – | 50 | 460 |
| 1988 | 11 | – | – | 50 | 220 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios do Ceará
- Mulungu 271 t
- Tianguá 109 t
- São Benedito 77 t
- Guaramiranga 56 t
- Pacoti 23 t
- Viçosa do Ceará 16 t
- Ibiapina 15 t
- Ubajara 14 t
- Guaraciaba do Norte 6 t
- Aratuba 5 t
- Ipueiras 5 t
- Baturité 4 t