Início › Municípios › Espírito Santo › Alegre
Espírito Santo · Sul Espírito-santense
Café em Alegre
Alegre produziu 6.624 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 162º maior produtor do Brasil e o 48º do Espírito Santo, com 0,6% da produção do estado. Foram 3.566 t de arábica (53,8%) e 3.058 t de canéfora, o conilon e o robusta. A área colhida foi de 4.225 ha, com rendimento de 1.568 kg por hectare (26,1 sacas de 60 kg), abaixo da média do Espírito Santo (2.500 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção cresceu 143,1% (2.725 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 177,8 milhões.
Alegre faz parte da origem Espírito Santo, Indicação de Procedência registrada no INPI em 2021. Alegre faz parte da origem Caparaó, Denominação de Origem registrada no INPI em 2021.
- 6.624 tProdução em 2025
- 4.225 haÁrea colhida
- 1.568 kg/haRendimento
- R$ 177,8 milhõesValor da produção
- 162ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 48ºNo Espírito Santo, entre 76
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Alegre, a altitude média é de 499 m (de 114 a 1.401 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 21,7 °C, a mínima média do mês mais frio é de 11,4 °C, chovem 1.116 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 87 mm.
- 499 mAltitude média
- 21,7 °CTemperatura média anual
- 11,4 °CMínima média do mês mais frio
- 1.116 mmChuva por ano
- 87 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 24,4 | 24,5 | 23,9 | 22,3 | 20,0 | 18,8 | 18,3 | 19,3 | 20,8 | 22,3 | 22,6 | 23,4 |
| Chuva (mm) | 160 | 128 | 123 | 76 | 43 | 24 | 22 | 22 | 41 | 86 | 175 | 217 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Alegre são em média de textura média nos primeiros 30 cm (34% de argila e 50% de areia), com pH 5,5 em água (levemente ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 110 mm de água disponível.
O pH estimado já está na faixa em que o café produz melhor (5,5 a 6,5).
- 34%Argila (0–30 cm)
- 5,5pH em água (0–30 cm)
- 50%Areia (0–30 cm)
- 110 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 6.624 | 3.566 | 3.058 | 4.225 | 1.568 |
| 2024 | 8.470 | 4.825 | 3.645 | 5.225 | 1.621 |
| 2023 | 8.472 | 4.827 | 3.645 | 5.225 | 1.621 |
| 2022 | 8.472 | 4.827 | 3.645 | 5.225 | 1.621 |
| 2021 | 7.509 | 3.864 | 3.645 | 5.225 | 1.437 |
| 2020 | 7.509 | 3.864 | 3.645 | 5.225 | 1.437 |
| 2019 | 7.509 | 3.864 | 3.645 | 5.225 | 1.437 |
| 2018 | 9.253 | 5.208 | 4.045 | 5.225 | 1.771 |
| 2017 | 4.889 | 3.860 | 1.029 | 3.881 | 1.260 |
| 2016 | 4.824 | 3.840 | 984 | 3.856 | 1.251 |
| 2015 | 2.725 | 2.305 | 420 | 3.900 | 699 |
| 2014 | 3.253 | 2.497 | 756 | 3.900 | 834 |
| 2013 | 4.254 | 2.688 | 1.566 | 4.505 | 944 |
| 2012 | 6.650 | 4.692 | 1.958 | 5.649 | 1.177 |
| 2011 | 4.654 | – | – | 5.649 | 824 |
| 2010 | 5.678 | – | – | 5.794 | 980 |
| 2009 | 4.348 | – | – | 5.794 | 750 |
| 2008 | 4.348 | – | – | 5.839 | 745 |
| 2007 | 4.515 | – | – | 5.993 | 753 |
| 2006 | 7.307 | – | – | 9.038 | 808 |
| 2005 | 7.107 | – | – | 9.038 | 786 |
| 2004 | 6.680 | – | – | 8.500 | 786 |
| 2003 | 4.632 | – | – | 8.900 | 520 |
| 2002 | 6.102 | – | – | 8.900 | 686 |
| 2001 | 9.675 | – | – | 8.900 | 1.087 |
| 2000 | 15.840 | – | – | 8.900 | 1.780 |
| 1999 | 10.680 | – | – | 8.900 | 1.200 |
| 1998 | 12.460 | – | – | 8.900 | 1.400 |
| 1997 | 9.992 | – | – | 8.097 | 1.234 |
| 1996 | 9.992 | – | – | 8.097 | 1.234 |
| 1995 | 8.640 | – | – | 7.000 | 1.234 |
| 1994 | 8.400 | – | – | 7.000 | 1.200 |
| 1993 | 5.040 | – | – | 7.000 | 720 |
| 1992 | 10.464 | – | – | 10.900 | 960 |
| 1991 | 10.464 | – | – | 10.900 | 960 |
| 1990 | 10.388 | – | – | 10.900 | 953 |
| 1989 | 12.240 | – | – | 15.000 | 816 |
| 1988 | 11.325 | – | – | 15.000 | 755 |
| 1987 | 8.640 | – | – | 15.000 | 576 |
| 1986 | 7.600 | – | – | 17.312 | 439 |
| 1985 | 18.794 | – | – | 12.646 | 1.486 |
| 1984 | 10.080 | – | – | 11.200 | 900 |
| 1983 | 17.279 | – | – | 13.550 | 1.275 |
| 1982 | 10.491 | – | – | 13.000 | 807 |
| 1981 | 12.312 | – | – | 11.400 | 1.080 |
| 1980 | 12.172 | – | – | 11.374 | 1.070 |
| 1979 | 17.789 | – | – | 13.174 | 1.350 |
| 1978 | 14.488 | – | – | 10.349 | 1.400 |
| 1977 | 7.507 | – | – | 7.820 | 960 |
| 1976 | 16.024 | – | – | 11.592 | 1.382 |
| 1975 | 6.841 | – | – | 9.000 | 760 |
| 1974 | 6.841 | – | – | 8.999 | 760 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios do Espírito Santo
- Rio Bananal 69.219 t
- Linhares 63.720 t
- Vila Valério 45.000 t
- São Mateus 42.900 t
- Jaguaré 40.311 t
- Pancas 39.647 t
- Nova Venécia 38.808 t
- Colatina 38.597 t
- Sooretama 36.288 t
- Pinheiros 33.221 t
- Brejetuba 28.800 t
- Governador Lindenberg 27.600 t
Na mesma origem
- Espera Feliz (MG) 15.600 t
- Caparaó (MG) 9.455 t
- Manhumirim (MG) 7.800 t
- Alto Jequitibá (MG) 6.420 t
- Martins Soares (MG) 3.600 t
- Alto Caparaó (MG) 3.300 t