Início › Municípios › Minas Gerais › Caparaó
Minas Gerais · Zona da Mata
Café em Caparaó
Caparaó produziu 9.455 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 111º maior produtor do Brasil e o 51º de Minas Gerais, com 0,6% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 6.180 ha, com rendimento de 1.530 kg por hectare (25,5 sacas de 60 kg), acima da média de Minas Gerais (1.437 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção cresceu 68,5% (5.610 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 295,2 milhões.
Caparaó faz parte da origem Matas de Minas, Indicação de Procedência registrada no INPI em 2020. Caparaó faz parte da origem Caparaó, Denominação de Origem registrada no INPI em 2021.
- 9.455 tProdução em 2025
- 6.180 haÁrea colhida
- 1.530 kg/haRendimento
- R$ 295,2 milhõesValor da produção
- 111ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 51ºEm Minas Gerais, entre 484
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Caparaó, a altitude média é de 1.034 m (de 776 a 1.701 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 18,5 °C, a mínima média do mês mais frio é de 7,2 °C, chovem 1.232 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 41 mm.
- 1.034 mAltitude média
- 18,5 °CTemperatura média anual
- 7,2 °CMínima média do mês mais frio
- 1.232 mmChuva por ano
- 41 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 21,1 | 21,2 | 20,6 | 19,0 | 16,8 | 15,4 | 14,8 | 16,0 | 17,6 | 19,2 | 19,5 | 20,3 |
| Chuva (mm) | 194 | 145 | 147 | 76 | 44 | 15 | 18 | 20 | 44 | 94 | 187 | 249 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Caparaó são em média argilosos nos primeiros 30 cm (41% de argila e 42% de areia), com pH 5,1 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 110 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 41%Argila (0–30 cm)
- 5,1pH em água (0–30 cm)
- 42%Areia (0–30 cm)
- 110 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 9.455 | 9.455 | – | 6.180 | 1.530 |
| 2024 | 9.374 | 9.374 | – | 5.580 | 1.680 |
| 2023 | 6.666 | 6.666 | – | 5.050 | 1.320 |
| 2022 | 6.798 | 6.798 | – | 5.150 | 1.320 |
| 2021 | 4.527 | 4.527 | – | 5.030 | 900 |
| 2020 | 9.619 | 9.619 | – | 5.010 | 1.920 |
| 2019 | 6.534 | 6.534 | – | 4.950 | 1.320 |
| 2018 | 8.910 | 8.910 | – | 4.950 | 1.800 |
| 2017 | 6.680 | 6.680 | – | 4.600 | 1.452 |
| 2016 | 10.618 | 10.618 | – | 5.530 | 1.920 |
| 2015 | 5.610 | 5.610 | – | 5.500 | 1.020 |
| 2014 | 4.320 | 4.320 | – | 3.600 | 1.200 |
| 2013 | 4.500 | 4.500 | – | 3.750 | 1.200 |
| 2012 | 4.500 | 4.500 | – | 3.750 | 1.200 |
| 2011 | 4.080 | – | – | 3.400 | 1.200 |
| 2010 | 4.500 | – | – | 3.750 | 1.200 |
| 2009 | 4.500 | – | – | 3.750 | 1.200 |
| 2008 | 3.825 | – | – | 3.750 | 1.020 |
| 2007 | 3.825 | – | – | 3.750 | 1.020 |
| 2006 | 3.780 | – | – | 3.750 | 1.008 |
| 2005 | 4.200 | – | – | 3.500 | 1.200 |
| 2004 | 3.348 | – | – | 4.420 | 757 |
| 2003 | 2.529 | – | – | 2.810 | 900 |
| 2002 | 2.866 | – | – | 2.810 | 1.020 |
| 2001 | 3.194 | – | – | 2.457 | 1.300 |
| 2000 | 3.000 | – | – | 2.400 | 1.250 |
| 1999 | 3.128 | – | – | 1.896 | 1.650 |
| 1998 | 4.693 | – | – | 2.844 | 1.650 |
| 1997 | 5.033 | – | – | 3.471 | 1.450 |
| 1996 | 9.933 | – | – | 6.450 | 1.540 |
| 1995 | 5.895 | – | – | 4.580 | 1.287 |
| 1994 | 5.542 | – | – | 4.580 | 1.210 |
| 1993 | 5.445 | – | – | 4.500 | 1.210 |
| 1992 | 5.445 | – | – | 4.500 | 1.210 |
| 1991 | 3.686 | – | – | 3.419 | 1.078 |
| 1990 | 3.692 | – | – | 3.419 | 1.080 |
| 1989 | 5.400 | – | – | 3.757 | 1.437 |
| 1988 | 5.400 | – | – | 3.757 | 1.437 |
| 1987 | 10.801 | – | – | 3.757 | 2.875 |
| 1986 | 3.995 | – | – | 3.497 | 1.142 |
| 1985 | 6.362 | – | – | 3.107 | 2.048 |
| 1984 | 4.373 | – | – | 3.088 | 1.416 |
| 1983 | 7.713 | – | – | 2.723 | 2.833 |
| 1982 | 739 | – | – | 2.224 | 332 |
| 1981 | 2.929 | – | – | 2.231 | 1.313 |
| 1980 | 1.030 | – | – | 1.667 | 618 |
| 1979 | 2.103 | – | – | 1.714 | 1.227 |
| 1978 | 1.355 | – | – | 1.356 | 999 |
| 1977 | 2.510 | – | – | 1.141 | 2.200 |
| 1976 | 604 | – | – | 1.660 | 364 |
| 1975 | 750 | – | – | 1.000 | 750 |
| 1974 | 2.000 | – | – | 1.000 | 2.000 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t
Na mesma origem
- Iúna (ES) 23.100 t
- Muniz Freire (ES) 17.514 t
- Irupi (ES) 12.382 t
- Ibatiba (ES) 11.320 t
- Guaçuí (ES) 9.450 t
- Ibitirama (ES) 8.253 t
- Alegre (ES) 6.624 t
- Dores do Rio Preto (ES) 4.928 t
- Divino de São Lourenço (ES) 3.780 t
- São José do Calçado (ES) 1.203 t