Início › Municípios › Espírito Santo › Irupi
Espírito Santo · Sul Espírito-santense
Café em Irupi
Irupi produziu 12.382 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 80º maior produtor do Brasil e o 29º do Espírito Santo, com 1,2% da produção do estado. Foram 12.358 t de arábica (99,8%) e 24 t de canéfora, o conilon e o robusta. A área colhida foi de 10.308 ha, com rendimento de 1.201 kg por hectare (20,0 sacas de 60 kg), abaixo da média do Espírito Santo (2.500 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção cresceu 11,3% (11.127 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 323,1 milhões.
Irupi faz parte da origem Espírito Santo, Indicação de Procedência registrada no INPI em 2021. Irupi faz parte da origem Caparaó, Denominação de Origem registrada no INPI em 2021.
- 12.382 tProdução em 2025
- 10.308 haÁrea colhida
- 1.201 kg/haRendimento
- R$ 323,1 milhõesValor da produção
- 80ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 29ºNo Espírito Santo, entre 76
Produção desde 1993
Altitude e clima
Em Irupi, a altitude média é de 839 m (de 668 a 1.161 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 19,1 °C, a mínima média do mês mais frio é de 8,3 °C, chovem 1.208 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 32 mm.
- 839 mAltitude média
- 19,1 °CTemperatura média anual
- 8,3 °CMínima média do mês mais frio
- 1.208 mmChuva por ano
- 32 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 21,6 | 21,8 | 21,1 | 19,6 | 17,5 | 16,1 | 15,6 | 16,7 | 18,2 | 19,7 | 20,1 | 20,8 |
| Chuva (mm) | 184 | 127 | 136 | 80 | 48 | 22 | 25 | 25 | 47 | 95 | 182 | 237 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Irupi são em média argilosos nos primeiros 30 cm (47% de argila e 40% de areia), com pH 5,0 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 108 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 47%Argila (0–30 cm)
- 5,0pH em água (0–30 cm)
- 40%Areia (0–30 cm)
- 108 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 12.382 | 12.358 | 24 | 10.308 | 1.201 |
| 2024 | 17.661 | 17.640 | 21 | 9.807 | 1.801 |
| 2023 | 7.652 | 7.640 | 12 | 9.806 | 780 |
| 2022 | 18.830 | 18.820 | 10 | 9.805 | 1.920 |
| 2021 | 6.473 | 6.465 | 8 | 9.804 | 660 |
| 2020 | 23.528 | 23.520 | 8 | 9.804 | 2.400 |
| 2019 | 8.375 | 8.370 | 5 | 9.302 | 900 |
| 2018 | 19.604 | 19.600 | 4 | 9.302 | 2.108 |
| 2017 | 9.239 | 9.235 | 4 | 11.002 | 840 |
| 2016 | 13.803 | 13.800 | 3 | 10.002 | 1.380 |
| 2015 | 11.127 | 11.124 | 3 | 10.302 | 1.080 |
| 2014 | 12.875 | 12.875 | – | 10.300 | 1.250 |
| 2013 | 15.618 | 15.618 | – | 10.300 | 1.516 |
| 2012 | 12.733 | 12.733 | – | 10.412 | 1.223 |
| 2011 | 14.528 | – | – | 10.224 | 1.421 |
| 2010 | 9.396 | – | – | 8.700 | 1.080 |
| 2009 | 9.400 | – | – | 9.400 | 1.000 |
| 2008 | 8.631 | – | – | 9.400 | 918 |
| 2007 | 8.991 | – | – | 9.990 | 900 |
| 2006 | 9.829 | – | – | 10.239 | 960 |
| 2005 | 9.680 | – | – | 8.521 | 1.136 |
| 2004 | 9.680 | – | – | 8.521 | 1.136 |
| 2003 | 10.260 | – | – | 9.500 | 1.080 |
| 2002 | 16.815 | – | – | 9.500 | 1.770 |
| 2001 | 21.470 | – | – | 9.500 | 2.260 |
| 2000 | 21.036 | – | – | 9.308 | 2.260 |
| 1999 | 17.010 | – | – | 9.000 | 1.890 |
| 1998 | 22.680 | – | – | 8.504 | 2.667 |
| 1997 | 9.350 | – | – | 8.500 | 1.100 |
| 1996 | 12.240 | – | – | 8.500 | 1.440 |
| 1995 | 12.240 | – | – | 8.500 | 1.440 |
| 1994 | 11.475 | – | – | 8.500 | 1.350 |
| 1993 | 4.590 | – | – | 8.500 | 540 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios do Espírito Santo
- Rio Bananal 69.219 t
- Linhares 63.720 t
- Vila Valério 45.000 t
- São Mateus 42.900 t
- Jaguaré 40.311 t
- Pancas 39.647 t
- Nova Venécia 38.808 t
- Colatina 38.597 t
- Sooretama 36.288 t
- Pinheiros 33.221 t
- Brejetuba 28.800 t
- Governador Lindenberg 27.600 t
Na mesma origem
- Espera Feliz (MG) 15.600 t
- Caparaó (MG) 9.455 t
- Manhumirim (MG) 7.800 t
- Alto Jequitibá (MG) 6.420 t
- Martins Soares (MG) 3.600 t
- Alto Caparaó (MG) 3.300 t