Início › Municípios › Minas Gerais › Martins Soares
Minas Gerais · Zona da Mata
Café em Martins Soares
Martins Soares produziu 3.600 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 258º maior produtor do Brasil e o 141º de Minas Gerais, com 0,2% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 3.000 ha, com rendimento de 1.200 kg por hectare (20,0 sacas de 60 kg), abaixo da média de Minas Gerais (1.437 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção caiu 28,6% (5.040 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 121,1 milhões.
Martins Soares faz parte da origem Matas de Minas, Indicação de Procedência registrada no INPI em 2020. Martins Soares faz parte da origem Caparaó, Denominação de Origem registrada no INPI em 2021.
- 3.600 tProdução em 2025
- 3.000 haÁrea colhida
- 1.200 kg/haRendimento
- R$ 121,1 milhõesValor da produção
- 258ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 141ºEm Minas Gerais, entre 484
Produção desde 1997
Altitude e clima
Em Martins Soares, a altitude média é de 788 m (de 504 a 1.184 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 20,2 °C, a mínima média do mês mais frio é de 9,0 °C, chovem 1.178 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 56 mm.
- 788 mAltitude média
- 20,2 °CTemperatura média anual
- 9,0 °CMínima média do mês mais frio
- 1.178 mmChuva por ano
- 56 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 22,7 | 22,9 | 22,2 | 20,8 | 18,5 | 17,1 | 16,6 | 17,8 | 19,4 | 20,9 | 21,3 | 21,8 |
| Chuva (mm) | 185 | 127 | 136 | 76 | 43 | 17 | 20 | 22 | 44 | 91 | 176 | 240 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Martins Soares são em média argilosos nos primeiros 30 cm (47% de argila e 40% de areia), com pH 4,9 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 108 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 47%Argila (0–30 cm)
- 4,9pH em água (0–30 cm)
- 40%Areia (0–30 cm)
- 108 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3.600 | 3.600 | – | 3.000 | 1.200 |
| 2024 | 3.540 | 3.540 | – | 2.950 | 1.200 |
| 2023 | 3.540 | 3.540 | – | 2.950 | 1.200 |
| 2022 | 4.140 | 4.140 | – | 3.000 | 1.380 |
| 2021 | 3.480 | 3.480 | – | 2.900 | 1.200 |
| 2020 | 6.426 | 6.426 | – | 3.570 | 1.800 |
| 2019 | 7.970 | 7.970 | – | 4.920 | 1.620 |
| 2018 | 7.970 | 7.970 | – | 4.920 | 1.620 |
| 2017 | 6.900 | 6.900 | – | 4.775 | 1.445 |
| 2016 | 5.400 | 5.400 | – | 3.000 | 1.800 |
| 2015 | 5.040 | 5.040 | – | 2.800 | 1.800 |
| 2014 | 4.350 | 4.350 | – | 2.900 | 1.500 |
| 2013 | 5.940 | 5.940 | – | 3.000 | 1.980 |
| 2012 | 6.300 | 6.300 | – | 3.000 | 2.100 |
| 2011 | 10.880 | – | – | 3.400 | 3.200 |
| 2010 | 10.880 | – | – | 3.400 | 3.200 |
| 2009 | 6.300 | – | – | 3.000 | 2.100 |
| 2008 | 9.384 | – | – | 3.400 | 2.760 |
| 2007 | 6.120 | – | – | 3.400 | 1.800 |
| 2006 | 4.545 | – | – | 3.030 | 1.500 |
| 2005 | 4.727 | – | – | 3.030 | 1.560 |
| 2004 | 6.672 | – | – | 3.030 | 2.202 |
| 2003 | 3.209 | – | – | 2.830 | 1.134 |
| 2002 | 5.116 | – | – | 2.730 | 1.874 |
| 2001 | 2.460 | – | – | 2.050 | 1.200 |
| 2000 | 2.460 | – | – | 2.050 | 1.200 |
| 1999 | 1.620 | – | – | 1.400 | 1.157 |
| 1998 | 1.620 | – | – | 1.400 | 1.157 |
| 1997 | 1.296 | – | – | 1.605 | 807 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t
Na mesma origem
- Iúna (ES) 23.100 t
- Muniz Freire (ES) 17.514 t
- Irupi (ES) 12.382 t
- Ibatiba (ES) 11.320 t
- Guaçuí (ES) 9.450 t
- Ibitirama (ES) 8.253 t
- Alegre (ES) 6.624 t
- Dores do Rio Preto (ES) 4.928 t
- Divino de São Lourenço (ES) 3.780 t
- São José do Calçado (ES) 1.203 t