Início › Municípios › Espírito Santo › São José do Calçado
Espírito Santo · Sul Espírito-santense
Café em São José do Calçado
São José do Calçado produziu 1.203 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 397º maior produtor do Brasil e o 68º do Espírito Santo, com 0,1% da produção do estado. Foram 828 t de arábica (68,8%) e 375 t de canéfora, o conilon e o robusta. A área colhida foi de 801 ha, com rendimento de 1.502 kg por hectare (25,0 sacas de 60 kg), abaixo da média do Espírito Santo (2.500 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção caiu 28,9% (1.693 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 29,6 milhões.
São José do Calçado faz parte da origem Espírito Santo, Indicação de Procedência registrada no INPI em 2021. São José do Calçado faz parte da origem Caparaó, Denominação de Origem registrada no INPI em 2021.
- 1.203 tProdução em 2025
- 801 haÁrea colhida
- 1.502 kg/haRendimento
- R$ 29,6 milhõesValor da produção
- 397ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 68ºNo Espírito Santo, entre 76
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em São José do Calçado, a altitude média é de 521 m (de 168 a 1.098 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 20,9 °C, a mínima média do mês mais frio é de 10,3 °C, chovem 1.147 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 67 mm.
- 521 mAltitude média
- 20,9 °CTemperatura média anual
- 10,3 °CMínima média do mês mais frio
- 1.147 mmChuva por ano
- 67 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 23,6 | 23,7 | 23,2 | 21,6 | 19,1 | 17,9 | 17,4 | 18,4 | 20,1 | 21,6 | 21,8 | 22,7 |
| Chuva (mm) | 168 | 136 | 130 | 76 | 44 | 23 | 19 | 20 | 40 | 90 | 178 | 223 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de São José do Calçado são em média argilosos nos primeiros 30 cm (35% de argila e 49% de areia), com pH 5,4 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 109 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 35%Argila (0–30 cm)
- 5,4pH em água (0–30 cm)
- 49%Areia (0–30 cm)
- 109 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.203 | 828 | 375 | 801 | 1.502 |
| 2024 | 2.142 | 1.669 | 473 | 1.331 | 1.609 |
| 2023 | 1.945 | 1.603 | 342 | 1.554 | 1.252 |
| 2022 | 2.941 | 2.433 | 508 | 1.762 | 1.669 |
| 2021 | 2.132 | 1.872 | 260 | 1.762 | 1.210 |
| 2020 | 2.430 | 2.190 | 240 | 1.645 | 1.477 |
| 2019 | 1.572 | 1.314 | 258 | 1.645 | 956 |
| 2018 | 2.215 | 1.986 | 229 | 1.645 | 1.347 |
| 2017 | 2.193 | 1.974 | 219 | 2.535 | 865 |
| 2016 | 2.122 | 1.974 | 148 | 2.514 | 844 |
| 2015 | 1.693 | 1.552 | 141 | 2.530 | 669 |
| 2014 | 2.148 | 1.975 | 173 | 2.530 | 849 |
| 2013 | 2.976 | 2.592 | 384 | 3.100 | 960 |
| 2012 | 2.773 | 2.400 | 373 | 3.089 | 898 |
| 2011 | 2.641 | – | – | 3.089 | 855 |
| 2010 | 1.795 | – | – | 2.300 | 780 |
| 2009 | 1.980 | – | – | 2.827 | 700 |
| 2008 | 1.980 | – | – | 2.827 | 700 |
| 2007 | 2.160 | – | – | 2.900 | 745 |
| 2006 | 2.340 | – | – | 3.700 | 632 |
| 2005 | 2.736 | – | – | 3.700 | 739 |
| 2004 | 3.218 | – | – | 4.375 | 736 |
| 2003 | 3.105 | – | – | 4.375 | 710 |
| 2002 | 2.700 | – | – | 3.750 | 720 |
| 2001 | 2.300 | – | – | 3.750 | 613 |
| 2000 | 5.463 | – | – | 3.450 | 1.583 |
| 1999 | 5.192 | – | – | 3.277 | 1.584 |
| 1998 | 4.532 | – | – | 3.277 | 1.383 |
| 1997 | 3.636 | – | – | 3.030 | 1.200 |
| 1996 | 3.636 | – | – | 3.030 | 1.200 |
| 1995 | 3.625 | – | – | 2.877 | 1.260 |
| 1994 | 5.179 | – | – | 2.877 | 1.800 |
| 1993 | 4.028 | – | – | 2.877 | 1.400 |
| 1992 | 2.759 | – | – | 2.877 | 959 |
| 1991 | 2.759 | – | – | 2.877 | 959 |
| 1990 | 2.177 | – | – | 3.028 | 719 |
| 1989 | 4.282 | – | – | 3.244 | 1.320 |
| 1988 | 4.282 | – | – | 3.244 | 1.320 |
| 1987 | 1.532 | – | – | 2.006 | 764 |
| 1986 | 3.476 | – | – | 2.933 | 1.185 |
| 1985 | 4.161 | – | – | 2.753 | 1.511 |
| 1984 | 3.178 | – | – | 2.838 | 1.120 |
| 1983 | 1.673 | – | – | 1.858 | 900 |
| 1982 | 1.348 | – | – | 1.728 | 780 |
| 1981 | 1.248 | – | – | 1.600 | 780 |
| 1980 | 942 | – | – | 1.855 | 508 |
| 1979 | 886 | – | – | 1.954 | 453 |
| 1978 | 735 | – | – | 1.853 | 397 |
| 1977 | 923 | – | – | 1.420 | 650 |
| 1976 | 916 | – | – | 2.090 | 438 |
| 1975 | 672 | – | – | 1.402 | 479 |
| 1974 | 1.175 | – | – | 2.025 | 580 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios do Espírito Santo
- Rio Bananal 69.219 t
- Linhares 63.720 t
- Vila Valério 45.000 t
- São Mateus 42.900 t
- Jaguaré 40.311 t
- Pancas 39.647 t
- Nova Venécia 38.808 t
- Colatina 38.597 t
- Sooretama 36.288 t
- Pinheiros 33.221 t
- Brejetuba 28.800 t
- Governador Lindenberg 27.600 t
Na mesma origem
- Espera Feliz (MG) 15.600 t
- Caparaó (MG) 9.455 t
- Manhumirim (MG) 7.800 t
- Alto Jequitibá (MG) 6.420 t
- Martins Soares (MG) 3.600 t
- Alto Caparaó (MG) 3.300 t