Início › Municípios › Minas Gerais › Manhumirim
Minas Gerais · Zona da Mata
Café em Manhumirim
Manhumirim produziu 7.800 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 136º maior produtor do Brasil e o 65º de Minas Gerais, com 0,5% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 5.000 ha, com rendimento de 1.560 kg por hectare (26,0 sacas de 60 kg), acima da média de Minas Gerais (1.437 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção caiu 16,2% (9.306 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 260,1 milhões.
Manhumirim faz parte da origem Matas de Minas, Indicação de Procedência registrada no INPI em 2020. Manhumirim faz parte da origem Caparaó, Denominação de Origem registrada no INPI em 2021.
- 7.800 tProdução em 2025
- 5.000 haÁrea colhida
- 1.560 kg/haRendimento
- R$ 260,1 milhõesValor da produção
- 136ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 65ºEm Minas Gerais, entre 484
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Manhumirim, a altitude média é de 814 m (de 589 a 1.417 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 20,2 °C, a mínima média do mês mais frio é de 9,0 °C, chovem 1.185 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 63 mm.
- 814 mAltitude média
- 20,2 °CTemperatura média anual
- 9,0 °CMínima média do mês mais frio
- 1.185 mmChuva por ano
- 63 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 22,8 | 23,0 | 22,3 | 20,8 | 18,5 | 17,1 | 16,6 | 17,8 | 19,4 | 21,0 | 21,2 | 22,0 |
| Chuva (mm) | 187 | 135 | 140 | 74 | 41 | 16 | 17 | 20 | 44 | 91 | 177 | 243 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Manhumirim são em média argilosos nos primeiros 30 cm (45% de argila e 41% de areia), com pH 5,0 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 109 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 45%Argila (0–30 cm)
- 5,0pH em água (0–30 cm)
- 41%Areia (0–30 cm)
- 109 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 7.800 | 7.800 | – | 5.000 | 1.560 |
| 2024 | 8.268 | 8.268 | – | 5.300 | 1.560 |
| 2023 | 7.488 | 7.488 | – | 5.200 | 1.440 |
| 2022 | 7.176 | 7.176 | – | 5.200 | 1.380 |
| 2021 | 6.000 | 6.000 | – | 5.000 | 1.200 |
| 2020 | 8.820 | 8.820 | – | 5.250 | 1.680 |
| 2019 | 6.360 | 6.360 | – | 5.300 | 1.200 |
| 2018 | 8.190 | 8.190 | – | 5.250 | 1.560 |
| 2017 | 9.203 | 9.203 | – | 5.670 | 1.623 |
| 2016 | 6.824 | 6.824 | – | 5.170 | 1.320 |
| 2015 | 9.306 | 9.306 | – | 5.170 | 1.800 |
| 2014 | 6.955 | 6.955 | – | 5.520 | 1.260 |
| 2013 | 11.808 | 11.808 | – | 6.150 | 1.920 |
| 2012 | 9.563 | 9.563 | – | 6.130 | 1.560 |
| 2011 | 9.195 | – | – | 6.130 | 1.500 |
| 2010 | 9.150 | – | – | 6.100 | 1.500 |
| 2009 | 10.248 | – | – | 6.100 | 1.680 |
| 2008 | 10.466 | – | – | 6.230 | 1.680 |
| 2007 | 7.560 | – | – | 6.300 | 1.200 |
| 2006 | 8.280 | – | – | 6.000 | 1.380 |
| 2005 | 7.830 | – | – | 5.800 | 1.350 |
| 2004 | 6.384 | – | – | 5.600 | 1.140 |
| 2003 | 4.368 | – | – | 4.768 | 916 |
| 2002 | 8.030 | – | – | 4.768 | 1.684 |
| 2001 | 6.720 | – | – | 5.600 | 1.200 |
| 2000 | 6.720 | – | – | 5.600 | 1.200 |
| 1999 | 6.720 | – | – | 5.600 | 1.200 |
| 1998 | 6.720 | – | – | 5.600 | 1.200 |
| 1997 | 6.355 | – | – | 5.296 | 1.200 |
| 1996 | 8.947 | – | – | 8.842 | 1.012 |
| 1995 | 10.811 | – | – | 7.700 | 1.404 |
| 1994 | 10.164 | – | – | 7.700 | 1.320 |
| 1993 | 8.316 | – | – | 7.700 | 1.080 |
| 1992 | 9.841 | – | – | 11.715 | 840 |
| 1991 | 14.058 | – | – | 11.715 | 1.200 |
| 1990 | 14.079 | – | – | 11.715 | 1.202 |
| 1989 | 21.602 | – | – | 11.715 | 1.844 |
| 1988 | 10.801 | – | – | 12.137 | 890 |
| 1987 | 25.196 | – | – | 12.137 | 2.076 |
| 1986 | 7.991 | – | – | 11.306 | 707 |
| 1985 | 15.849 | – | – | 10.040 | 1.579 |
| 1984 | 10.491 | – | – | 10.706 | 980 |
| 1983 | 23.138 | – | – | 9.702 | 2.385 |
| 1982 | 2.066 | – | – | 7.397 | 279 |
| 1981 | 8.752 | – | – | 7.735 | 1.131 |
| 1980 | 5.005 | – | – | 8.101 | 618 |
| 1979 | 10.304 | – | – | 8.483 | 1.215 |
| 1978 | 6.097 | – | – | 6.165 | 989 |
| 1977 | 8.272 | – | – | 3.760 | 2.200 |
| 1976 | 1.962 | – | – | 4.113 | 477 |
| 1975 | 2.625 | – | – | 3.500 | 750 |
| 1974 | 7.050 | – | – | 3.525 | 2.000 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de Minas Gerais
- Patrocínio 48.669 t
- Manhuaçu 29.040 t
- Monte Carmelo 27.938 t
- Ibiraci 26.352 t
- Campos Gerais 25.068 t
- Três Pontas 24.898 t
- Serra do Salitre 24.270 t
- Araguari 22.495 t
- Alfenas 21.174 t
- Rio Paranaíba 17.434 t
- Carmo da Cachoeira 17.250 t
- Carmo do Paranaíba 16.696 t
Na mesma origem
- Iúna (ES) 23.100 t
- Muniz Freire (ES) 17.514 t
- Irupi (ES) 12.382 t
- Ibatiba (ES) 11.320 t
- Guaçuí (ES) 9.450 t
- Ibitirama (ES) 8.253 t
- Alegre (ES) 6.624 t
- Dores do Rio Preto (ES) 4.928 t
- Divino de São Lourenço (ES) 3.780 t
- São José do Calçado (ES) 1.203 t