Início › Municípios › Espírito Santo › Muniz Freire
Espírito Santo · Sul Espírito-santense
Café em Muniz Freire
Muniz Freire produziu 17.514 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 41º maior produtor do Brasil e o 23º do Espírito Santo, com 1,6% da produção do estado. Foram 11.665 t de arábica (66,6%) e 5.849 t de canéfora, o conilon e o robusta. A área colhida foi de 8.805 ha, com rendimento de 1.989 kg por hectare (33,2 sacas de 60 kg), abaixo da média do Espírito Santo (2.500 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção cresceu 46,7% (11.942 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 428,0 milhões.
Muniz Freire faz parte da origem Espírito Santo, Indicação de Procedência registrada no INPI em 2021. Muniz Freire faz parte da origem Caparaó, Denominação de Origem registrada no INPI em 2021.
- 17.514 tProdução em 2025
- 8.805 haÁrea colhida
- 1.989 kg/haRendimento
- R$ 428,0 milhõesValor da produção
- 41ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 23ºNo Espírito Santo, entre 76
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Muniz Freire, a altitude média é de 760 m (de 319 a 1.459 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 21,7 °C, a mínima média do mês mais frio é de 11,2 °C, chovem 1.114 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 88 mm.
- 760 mAltitude média
- 21,7 °CTemperatura média anual
- 11,2 °CMínima média do mês mais frio
- 1.114 mmChuva por ano
- 88 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 24,2 | 24,4 | 23,8 | 22,2 | 19,9 | 18,7 | 18,3 | 19,3 | 20,8 | 22,2 | 22,6 | 23,4 |
| Chuva (mm) | 162 | 121 | 125 | 76 | 42 | 22 | 21 | 22 | 41 | 88 | 176 | 218 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Muniz Freire são em média argilosos nos primeiros 30 cm (38% de argila e 46% de areia), com pH 5,3 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 109 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 38%Argila (0–30 cm)
- 5,3pH em água (0–30 cm)
- 46%Areia (0–30 cm)
- 109 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 17.514 | 11.665 | 5.849 | 8.805 | 1.989 |
| 2024 | 18.610 | 12.700 | 5.910 | 10.805 | 1.722 |
| 2023 | 15.842 | 11.590 | 4.252 | 10.805 | 1.466 |
| 2022 | 19.446 | 15.456 | 3.990 | 10.805 | 1.800 |
| 2021 | 15.522 | 10.200 | 5.322 | 10.105 | 1.536 |
| 2020 | 18.655 | 14.455 | 4.200 | 8.675 | 2.150 |
| 2019 | 7.732 | 5.280 | 2.452 | 7.366 | 1.050 |
| 2018 | 17.778 | 14.340 | 3.438 | 7.366 | 2.414 |
| 2017 | 9.101 | 7.970 | 1.131 | 10.940 | 832 |
| 2016 | 14.676 | 13.490 | 1.186 | 10.789 | 1.360 |
| 2015 | 11.942 | 11.035 | 907 | 10.830 | 1.103 |
| 2014 | 10.521 | 9.430 | 1.091 | 10.230 | 1.028 |
| 2013 | 13.641 | 12.633 | 1.008 | 10.163 | 1.342 |
| 2012 | 11.156 | 10.328 | 828 | 10.163 | 1.098 |
| 2011 | 8.140 | – | – | 9.863 | 825 |
| 2010 | 12.596 | – | – | 11.620 | 1.084 |
| 2009 | 8.712 | – | – | 11.660 | 747 |
| 2008 | 10.544 | – | – | 11.700 | 901 |
| 2007 | 8.443 | – | – | 12.040 | 701 |
| 2006 | 7.232 | – | – | 12.036 | 601 |
| 2005 | 8.672 | – | – | 12.036 | 721 |
| 2004 | 8.672 | – | – | 12.036 | 721 |
| 2003 | 12.632 | – | – | 14.036 | 900 |
| 2002 | 17.589 | – | – | 19.536 | 900 |
| 2001 | 34.357 | – | – | 19.536 | 1.759 |
| 2000 | 34.572 | – | – | 18.008 | 1.920 |
| 1999 | 28.804 | – | – | 15.004 | 1.920 |
| 1998 | 14.736 | – | – | 10.527 | 1.400 |
| 1997 | 18.941 | – | – | 10.523 | 1.800 |
| 1996 | 11.100 | – | – | 9.250 | 1.200 |
| 1995 | 12.628 | – | – | 14.200 | 889 |
| 1994 | 10.708 | – | – | 8.923 | 1.200 |
| 1993 | 7.138 | – | – | 8.923 | 800 |
| 1992 | 6.692 | – | – | 8.923 | 750 |
| 1991 | 7.170 | – | – | 9.560 | 750 |
| 1990 | 11.791 | – | – | 12.747 | 925 |
| 1989 | 9.408 | – | – | 14.000 | 672 |
| 1988 | 13.187 | – | – | 14.000 | 942 |
| 1987 | 7.840 | – | – | 14.000 | 560 |
| 1986 | 6.720 | – | – | 14.358 | 468 |
| 1985 | 15.478 | – | – | 11.410 | 1.357 |
| 1984 | 8.112 | – | – | 9.800 | 828 |
| 1983 | 13.655 | – | – | 10.754 | 1.270 |
| 1982 | 8.700 | – | – | 10.500 | 829 |
| 1981 | 9.900 | – | – | 9.000 | 1.100 |
| 1980 | 8.398 | – | – | 8.630 | 973 |
| 1979 | 10.306 | – | – | 7.129 | 1.446 |
| 1978 | 5.886 | – | – | 4.791 | 1.229 |
| 1977 | 3.615 | – | – | 3.620 | 999 |
| 1976 | 3.113 | – | – | 5.366 | 580 |
| 1975 | 3.031 | – | – | 4.464 | 679 |
| 1974 | 3.031 | – | – | 5.434 | 558 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios do Espírito Santo
- Rio Bananal 69.219 t
- Linhares 63.720 t
- Vila Valério 45.000 t
- São Mateus 42.900 t
- Jaguaré 40.311 t
- Pancas 39.647 t
- Nova Venécia 38.808 t
- Colatina 38.597 t
- Sooretama 36.288 t
- Pinheiros 33.221 t
- Brejetuba 28.800 t
- Governador Lindenberg 27.600 t
Na mesma origem
- Espera Feliz (MG) 15.600 t
- Caparaó (MG) 9.455 t
- Manhumirim (MG) 7.800 t
- Alto Jequitibá (MG) 6.420 t
- Martins Soares (MG) 3.600 t
- Alto Caparaó (MG) 3.300 t