Início › Municípios › Espírito Santo › Iúna
Espírito Santo · Sul Espírito-santense
Café em Iúna
Iúna produziu 23.100 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 26º maior produtor do Brasil e o 15º do Espírito Santo, com 2,2% da produção do estado. Foram 23.040 t de arábica (99,7%) e 60 t de canéfora, o conilon e o robusta. A área colhida foi de 16.040 ha, com rendimento de 1.440 kg por hectare (24,0 sacas de 60 kg), abaixo da média do Espírito Santo (2.500 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção cresceu 71,5% (13.470 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 599,4 milhões.
Iúna faz parte da origem Espírito Santo, Indicação de Procedência registrada no INPI em 2021. Iúna faz parte da origem Caparaó, Denominação de Origem registrada no INPI em 2021.
- 23.100 tProdução em 2025
- 16.040 haÁrea colhida
- 1.440 kg/haRendimento
- R$ 599,4 milhõesValor da produção
- 26ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 15ºNo Espírito Santo, entre 76
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em Iúna, a altitude média é de 962 m (de 531 a 2.362 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 20,2 °C, a mínima média do mês mais frio é de 9,7 °C, chovem 1.159 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 46 mm.
- 962 mAltitude média
- 20,2 °CTemperatura média anual
- 9,7 °CMínima média do mês mais frio
- 1.159 mmChuva por ano
- 46 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 22,7 | 22,9 | 22,2 | 20,7 | 18,5 | 17,2 | 16,8 | 17,8 | 19,3 | 20,7 | 21,1 | 21,9 |
| Chuva (mm) | 171 | 121 | 131 | 79 | 46 | 23 | 24 | 24 | 45 | 93 | 179 | 224 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de Iúna são em média argilosos nos primeiros 30 cm (43% de argila e 41% de areia), com pH 5,1 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 109 mm de água disponível.
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 43%Argila (0–30 cm)
- 5,1pH em água (0–30 cm)
- 41%Areia (0–30 cm)
- 109 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 23.100 | 23.040 | 60 | 16.040 | 1.440 |
| 2024 | 26.028 | 25.920 | 108 | 16.040 | 1.623 |
| 2023 | 21.223 | 21.120 | 103 | 16.040 | 1.323 |
| 2022 | 26.930 | 26.825 | 105 | 15.040 | 1.791 |
| 2021 | 18.120 | 18.000 | 120 | 12.540 | 1.445 |
| 2020 | 30.120 | 30.000 | 120 | 12.540 | 2.402 |
| 2019 | 16.585 | 16.500 | 85 | 12.535 | 1.323 |
| 2018 | 24.086 | 24.000 | 86 | 15.035 | 1.602 |
| 2017 | 17.051 | 17.015 | 36 | 13.515 | 1.262 |
| 2016 | 18.034 | 17.998 | 36 | 12.015 | 1.501 |
| 2015 | 13.470 | 13.441 | 29 | 14.017 | 961 |
| 2014 | 13.435 | 13.399 | 36 | 12.317 | 1.091 |
| 2013 | 23.593 | 23.572 | 21 | 14.343 | 1.645 |
| 2012 | 14.056 | 14.041 | 15 | 14.338 | 980 |
| 2011 | 15.486 | – | – | 14.338 | 1.080 |
| 2010 | 17.205 | – | – | 15.930 | 1.080 |
| 2009 | 14.497 | – | – | 15.930 | 910 |
| 2008 | 16.245 | – | – | 15.930 | 1.020 |
| 2007 | 13.606 | – | – | 16.010 | 850 |
| 2006 | 16.206 | – | – | 18.010 | 900 |
| 2005 | 9.006 | – | – | 18.010 | 500 |
| 2004 | 17.826 | – | – | 16.510 | 1.080 |
| 2003 | 10.614 | – | – | 17.690 | 600 |
| 2002 | 26.406 | – | – | 22.010 | 1.200 |
| 2001 | 39.612 | – | – | 22.010 | 1.800 |
| 2000 | 60.012 | – | – | 20.010 | 2.999 |
| 1999 | 23.775 | – | – | 18.010 | 1.320 |
| 1998 | 36.015 | – | – | 12.010 | 2.999 |
| 1997 | 16.136 | – | – | 11.526 | 1.400 |
| 1996 | 16.136 | – | – | 11.526 | 1.400 |
| 1995 | 7.600 | – | – | 9.500 | 800 |
| 1994 | 13.680 | – | – | 9.500 | 1.440 |
| 1993 | 9.500 | – | – | 9.500 | 1.000 |
| 1992 | 22.464 | – | – | 18.000 | 1.248 |
| 1991 | 22.464 | – | – | 18.000 | 1.248 |
| 1990 | 25.190 | – | – | 22.000 | 1.145 |
| 1989 | 21.120 | – | – | 22.000 | 960 |
| 1988 | 22.000 | – | – | 22.000 | 1.000 |
| 1987 | 24.706 | – | – | 22.000 | 1.123 |
| 1986 | 24.012 | – | – | 21.420 | 1.121 |
| 1985 | 31.840 | – | – | 19.017 | 1.674 |
| 1984 | 32.100 | – | – | 19.600 | 1.638 |
| 1983 | 39.677 | – | – | 23.659 | 1.677 |
| 1982 | 45.000 | – | – | 33.500 | 1.343 |
| 1981 | 43.880 | – | – | 29.200 | 1.503 |
| 1980 | 38.288 | – | – | 29.121 | 1.315 |
| 1979 | 29.431 | – | – | 23.689 | 1.242 |
| 1978 | 22.300 | – | – | 15.929 | 1.400 |
| 1977 | 10.510 | – | – | 12.037 | 873 |
| 1976 | 2.658 | – | – | 13.135 | 202 |
| 1975 | 7.158 | – | – | 10.189 | 703 |
| 1974 | 7.158 | – | – | 11.726 | 610 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios do Espírito Santo
- Rio Bananal 69.219 t
- Linhares 63.720 t
- Vila Valério 45.000 t
- São Mateus 42.900 t
- Jaguaré 40.311 t
- Pancas 39.647 t
- Nova Venécia 38.808 t
- Colatina 38.597 t
- Sooretama 36.288 t
- Pinheiros 33.221 t
- Brejetuba 28.800 t
- Governador Lindenberg 27.600 t
Na mesma origem
- Espera Feliz (MG) 15.600 t
- Caparaó (MG) 9.455 t
- Manhumirim (MG) 7.800 t
- Alto Jequitibá (MG) 6.420 t
- Martins Soares (MG) 3.600 t
- Alto Caparaó (MG) 3.300 t