Início › Municípios › São Paulo › São José da Bela Vista
São Paulo · Ribeirão Preto
Café em São José da Bela Vista
São José da Bela Vista produziu 2.500 t de café em 2025, segundo a Produção Agrícola Municipal do IBGE: o 313º maior produtor do Brasil e o 31º de São Paulo, com 0,8% da produção do estado. Toda a produção é de café arábica. A área colhida foi de 1.480 ha, com rendimento de 1.689 kg por hectare (28,2 sacas de 60 kg), acima da média de São Paulo (1.617 kg/ha). Em dez anos, desde 2015, a produção cresceu 53,9% (1.624 t em 2015). O valor da produção foi de R$ 92,8 milhões.
São José da Bela Vista faz parte da origem Alta Mogiana, Indicação de Procedência registrada no INPI em 2013.
- 2.500 tProdução em 2025
- 1.480 haÁrea colhida
- 1.689 kg/haRendimento
- R$ 92,8 milhõesValor da produção
- 313ºNo Brasil, entre 1.361 municípios
- 31ºEm São Paulo, entre 265
Produção desde 1974
Altitude e clima
Em São José da Bela Vista, a altitude média é de 744 m (de 585 a 927 m). Nas normais de 1991 a 2020, a temperatura média anual é de 22,1 °C, a mínima média do mês mais frio é de 12,4 °C, chovem 1.518 mm por ano e o déficit hídrico anual é de 162 mm.
- 744 mAltitude média
- 22,1 °CTemperatura média anual
- 12,4 °CMínima média do mês mais frio
- 1.518 mmChuva por ano
- 162 mmDéficit hídrico por ano
| Mês | jan | fev | mar | abr | mai | jun | jul | ago | set | out | nov | dez |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura média (°C) | 23,6 | 23,5 | 23,3 | 22,4 | 20,0 | 19,2 | 19,0 | 20,9 | 23,0 | 23,8 | 23,3 | 23,4 |
| Chuva (mm) | 325 | 273 | 204 | 65 | 29 | 15 | 10 | 7 | 41 | 112 | 195 | 242 |
Solo
Pelos mapas de solo do MapBiomas, os solos de São José da Bela Vista são em média argilosos nos primeiros 30 cm (46% de argila e 41% de areia), com pH 5,3 em água (ácido). Até 1 m de profundidade, onde está a maior parte das raízes do café, guardam cerca de 109 mm de água disponível, mais que a média dos municípios produtores de São Paulo (103 mm).
Com pH abaixo de 5,5, a calagem costuma ser necessária: o café produz melhor com pH entre 5,5 e 6,5.
- 46%Argila (0–30 cm)
- 5,3pH em água (0–30 cm)
- 41%Areia (0–30 cm)
- 109 mmÁgua disponível até 1 m
Estimativas modeladas, em média por quadrículas de cerca de 1 km: argila e areia do MapBiomas Solo (coleção 3, CC BY 4.0); pH do SoilGrids 2.0 (ISRIC, CC BY 4.0), um mapa mundial menos detalhado; água disponível pelo método de Saxton e Rawls. O solo varia dentro do município e até dentro de uma lavoura: para calagem e adubação, faça análise de solo.
Série histórica
| Ano | Produção (t) | Arábica (t) | Canéfora (t) | Área colhida (ha) | Rendimento (kg/ha) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2.500 | 2.500 | – | 1.480 | 1.689 |
| 2024 | 2.645 | 2.645 | – | 1.480 | 1.787 |
| 2023 | 2.220 | 2.220 | – | 1.480 | 1.500 |
| 2022 | 2.072 | 2.072 | – | 1.480 | 1.400 |
| 2021 | 1.598 | 1.598 | – | 1.480 | 1.080 |
| 2020 | 2.436 | 2.436 | – | 1.450 | 1.680 |
| 2019 | 3.272 | 3.272 | – | 1.950 | 1.678 |
| 2018 | 4.446 | 4.446 | – | 1.950 | 2.280 |
| 2017 | 2.508 | 2.508 | – | 1.900 | 1.320 |
| 2016 | 4.624 | 4.624 | – | 1.835 | 2.520 |
| 2015 | 1.624 | 1.624 | – | 1.805 | 900 |
| 2014 | 2.856 | 2.856 | – | 1.700 | 1.680 |
| 2013 | 3.177 | 3.177 | – | 1.765 | 1.800 |
| 2012 | 2.648 | 2.648 | – | 1.765 | 1.500 |
| 2011 | 1.863 | – | – | 1.725 | 1.080 |
| 2010 | 3.060 | – | – | 1.700 | 1.800 |
| 2009 | 2.550 | – | – | 1.700 | 1.500 |
| 2008 | 2.700 | – | – | 1.500 | 1.800 |
| 2007 | 1.566 | – | – | 1.450 | 1.080 |
| 2006 | 1.560 | – | – | 1.400 | 1.114 |
| 2005 | 1.296 | – | – | 1.211 | 1.070 |
| 2004 | 1.296 | – | – | 1.200 | 1.080 |
| 2003 | 720 | – | – | 1.200 | 600 |
| 2002 | 2.310 | – | – | 1.500 | 1.540 |
| 2001 | 1.334 | – | – | 920 | 1.450 |
| 2000 | 1.620 | – | – | 1.517 | 1.068 |
| 1999 | 1.881 | – | – | 1.508 | 1.247 |
| 1998 | 4.000 | – | – | 1.477 | 2.708 |
| 1997 | 1.344 | – | – | 1.231 | 1.092 |
| 1996 | 2.160 | – | – | 1.154 | 1.872 |
| 1995 | 1.632 | – | – | 1.308 | 1.248 |
| 1994 | 2.448 | – | – | 1.308 | 1.872 |
| 1993 | 3.888 | – | – | 2.700 | 1.440 |
| 1992 | 1.881 | – | – | 3.135 | 600 |
| 1991 | 2.404 | – | – | 3.645 | 660 |
| 1990 | 3.766 | – | – | 3.766 | 1.000 |
| 1989 | 3.360 | – | – | 4.000 | 840 |
| 1988 | 1.677 | – | – | 2.492 | 673 |
| 1987 | 2.142 | – | – | 1.530 | 1.400 |
| 1986 | 1.141 | – | – | 1.577 | 724 |
| 1985 | 2.785 | – | – | 2.015 | 1.382 |
| 1984 | 2.889 | – | – | 1.790 | 1.614 |
| 1983 | 2.343 | – | – | 1.416 | 1.655 |
| 1982 | 1.458 | – | – | 746 | 1.954 |
| 1981 | 2.208 | – | – | 1.150 | 1.920 |
| 1980 | 1.437 | – | – | 996 | 1.443 |
| 1979 | 2.953 | – | – | 1.136 | 2.599 |
| 1978 | 2.953 | – | – | 1.136 | 2.599 |
| 1977 | 2.327 | – | – | 895 | 2.600 |
| 1976 | 882 | – | – | 660 | 1.336 |
| 1975 | 960 | – | – | 800 | 1.200 |
| 1974 | 1.425 | – | – | 570 | 2.500 |
Antes de 2012 o IBGE não separava arábica e canéfora: a produção desses anos aparece sem espécie. Valores anteriores a 1994 estão em moedas anteriores ao Real. A área é a destinada à colheita (desde 1988; antes, a colhida).
Outros municípios de São Paulo
- Pedregulho 27.761 t
- Altinópolis 19.080 t
- Franca 17.956 t
- Cristais Paulista 16.500 t
- Tejupá 15.750 t
- Caconde 14.000 t
- Espírito Santo do Pinhal 12.960 t
- Ribeirão Corrente 11.100 t
- Garça 8.040 t
- Itirapuã 7.900 t
- Divinolândia 7.677 t
- Jeriquara 7.350 t
Na mesma origem
- Ibiraci (MG) 26.352 t
- São Sebastião do Paraíso (MG) 13.284 t
- Itamogi (MG) 11.200 t
- São Tomás de Aquino (MG) 9.900 t
- Cássia (MG) 9.026 t
- Claraval (MG) 9.003 t
- Capetinga (MG) 6.739 t